Прокурор в Калмыкии потребовал ремонта дорог в Цаган Амане

Прокурор в Калмыкии потребовал ремонта дорог в Цаган Амане

Свершилось: наконец-то правоохранители обратили внимание на исполнение требований законодательства о дорожной деятельности и безопасности дорожного движения в волжском поселке Юстинского района.

Проблемы с дорогами и тротуарами там наблюдаются в течение последних 60-ти лет. Ямы, колдобины, буераки и вязкая глина плюс отсутствие уличных фонарей, темные улицы и заросли бурьяна – это как бы визитная карточка районного центра, которой уже давно не стесняются, к ней привыкли и принимают как данность. Особенно страшно ходить по Цаган Аману весной и осенью. Люди часто ломают ноги и руки, теряют в болотной жиже галоши, а без резиновых сапог совсем не обойтись. И это на берегу красавицы-Волги да в 21-м веке!

Так вот прокурор Юстинского района усмотрел, что в силу закона обязанность надлежащего содержания автодорожной сети местного значения возлагается на органы местного самоуправления, то есть на районный муниципалитет.

Вместе с тем, оценка транспортно-эксплуатационного состояния дорожного полотна и содержания улиц Аюки-Хана, Октябрьской, Советской и других показала, что на всей протяженности участков имеются множественные ямы, выбоины, сетки трещин, что затрудняет движение автотранспорта, в том числе служб экстренной помощи, и влечет за собой угрозу жизни, здоровью и имуществу и автовладельцев, и пешеходов.

По фактам выявленных нарушений прокурор района направил в суд исковое заявление, где потребовал от администрации Юстинского РМО привести дороги райцентра в соответствие нормам. Исковое заявление ждет в Юстинском районном суде рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру