Деревья в калмыцкой столице сажают обернутыми в тряпки

Деревья в калмыцкой столице сажают обернутыми в тряпки

Активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии просят администрацию Элисты и надзорные органы проверить нарушения на дворовых территориях, благоустроенных в 2018 году.

В ходе общественного контроля за реализацией приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» эксперты ОНФ выяснили, что в прошлом году в городе было отремонтировано 10 дворов. На эти цели, в том числе с участием средств граждан, было направлено более 20-ти миллионов рублей. Однако при проектировании и строительстве детских и спортивных площадок меры безопасности были учтены не везде.

«Во дворах домов №142 на улице Клыкова и №13 в 8-м микрорайоне мы обнаружили установку детского игрового оборудования прямо под электрическими проводами. Это грубое нарушение, игровая площадка опасна для здоровья и жизни детей», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калмыкии Евгений Бембеев.

Замечания возникли и к качеству ограждений спортивных площадок. Сетки, призванные оберегать людей от попаданий мячей, уже повреждены.

Активисты Народного фронта также раскритиковали технологию посадки зеленых насаждений. «Во дворе дома №5 7-го микрорайона тую посадили прямо в мешках, не пропускающих воду и воздух. Этот вопиющий факт обнаружили сами жители, когда заметили, что хвойные деревья в количестве 50-ти экземпляров сохнут и погибают. Решили попробовать пересадить три саженца, вот тут все и вскрылось», – уверен Бембеев. 

По результатам мониторинга общественники рекомендовали властям Элисты обязать подрядчика устранить недочеты в рамках гарантийных обязательств. Ситуация взята на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру