Калмыцкие чиновники ответят за незаконную растрату детских пенсий

Калмыцкие чиновники ответят за незаконную растрату детских пенсий

Прокуратура республики по факту неправомерного расходования денежных средств воспитанников Элистинского дома – интерната для умственно-отсталых детей установила, что должностные лица администрации Элисты не предприняли надлежащие меры по бесплатному социальному обеспечению воспитанников учреждения. В результате чего более двух миллионов детских рублей вопреки требованиям законодательства использовались для покупки одежды и обуви, медикаментов, средств личной гигиены и других принадлежностей.

Результаты проверки направлены в отдел по расследованию особо важных дел республиканского следкома. Здесь уже возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего социального обеспечения детей-инвалидов в казенном учреждении «Элистинский дом-интернат для умственно отсталых детей» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства).

По данным следствия, в течение восьми лет, с 2011 по 2019 годы, руководители указанного учреждения, а также должностные лица министерства социального развития, труда и занятости населения, министерства финансов республики, администрации города Элисты не приняли мер по бесплатному социальному обеспечению детей-инвалидов лекарствами, одеждой, средствами личной гигиены и медицинским оборудованием, после чего организовали незаконное расходование личных денежных средств подопечных детей на указанные цели. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру