Калмыцкие врачи предупреждают о начале активности клещей

Калмыцкие врачи предупреждают о начале активности клещей

Управление Роспотребнадзора по Калмыкии информирует: в связи с благоприятными климатическими условиями в республике отмечается активность иксодовых клещей.

С начала года в медицинские учреждения республики по поводу укуса клещами уже обратились 17 человек, из них 9 – дети до 14 лет.

В связи с этим руководителям хозяйствующих субъектов направлены предписания о необходимости проведения акарицидных обработок на подведомственных территориях,сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты также обращают внимание жителей республики: выходя на любую открытую территорию, нужно одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для их обнаружения. Следует соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву. А осмотры одежды на предмет обнаружения клещей проводить каждые 15-20 минут. Но наиболее высокий уровень защиты смогут обеспечить специальные акарицидные средства. В случае же укуса клещом, повышения температуры или при других клинических проявлениях необходимо немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру