Калмыцкому врачу изменили приговор

Калмыцкому врачу изменили приговор

Судебной коллегией Верховного суда РК изменен приговор суда первой инстанции в отношении врача.

Как сообщал Московский комсомолец в Калмыкии ранее, врач-терапевт республиканской больницы элистинским городским судом признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Врача осудили к ограничению свободы сроком на один год и шесть месяцев с лишением права заниматься врачебной и иной деятельностью, связанной с оказанием медицинских услуг на срок в 2 года. От назначенного наказания был освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования. В пользу потерпевшей с республиканской больницы взыскана компенсация морального вреда 300 тысяч рублей.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии, рассмотрев апелляционные жалобы осужденного и его защитника, представителя гражданского ответчика, изменила приговор суда первой инстанции.

Установлено, что вывод суда первой инстанции о причинно-следственной связи между смертью гражданина и ненадлежащим образом оказанной ему медпомощи носит предположительный характер. Напротив, из выводов заключений экспертов явствует, что причиной смерти явилось именно позднее обращение за медицинской помощью и отсутствие в этот период надлежащей терапии. А также наличие сопутствующей патологии (туберкулёз лёгких), иных социально-медицинских факторов (злоупотребление алкоголем, отсутствие адекватной терапии ожога на протяжении 7-8 дней).

Коллегия назначила врачу наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, от которого он освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Кроме того, исковые требования о компенсации  морального вреда в связи со смертью гражданина и взыскании материального ущерба в связи с его погребением отклонены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру