«Учителем года Якутии» стал калмык Роман Оконов

«Учителем года Якутии» стал калмык Роман Оконов

В Якутии завершился республиканский конкурс «Учитель года-2019», в котором победил наш земляк Роман Оконов. Он преподает историю и обществознание в Соттинской средней школе Усть-Алданского улуса. На север приехал четыре года назад по окончании Калмыцкого госуниверситета. Свою профессию любит и гордится, что стал учителем.

Как сообщает Министерство образования и науки Саха-Якутии, финалисты главного педагогического конкурса поучаствовали в круглом столе образовательных политиков по теме «Национальный проект «Образование». Стратегические направления системы образования» с участием министра Владимира Егорова, где активно обсуждались региональные проекты, призванные преобразовать систему обучения и воспитания.

После объявления победителя конкурса «Учитель года Якутии» молодой педагог Оконов сказал, что постарается сделать все от него зависящее, чтобы достойно представить Республику Саха (Якутия) на всероссийских состязаниях.

По признанию Романа Николаевича, до приезда в республику он мало что о ней знал . Но, по его словам, адаптация прошла успешно, ему нравятся холод, якутяне и уникальная северная природа.

«Я достиг цели: попал в пятерку финалистов и стал «учителем года», – констатирует Оконов. – Конечно же, профессиональный конкурс – это некая ступень для педагогического развития. У каждого участника – свои методы, приемы и фишки. Мы научились новому друг у друга, и это открыло нам путь для собственного дальнейшего развития».

Стоит отметить, что Усть-Алданский улус расположен в Центральной Якутии, в 58 километрах от Якутска. Соттинская средняя общеобразовательная школа находится в Суоттунском наслеге, в селе Огородтах (проживает 1156 человек). Школа насчитывает 16 классов, где занимаются 267 детей, с ними работают 48 педагогов, из которых девять мужчин, в том числе наш Роман.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру