В калмыцком селе вернули имена неизвестным солдатам войны

В калмыцком селе вернули имена неизвестным солдатам войны

Обелиск в виде стелы с барельефом скорбящей матери в селе Уманцево Сарпинского района никогда не остается без живых цветов и венков. Так местные жители свято чтут память солдат Великой Отечественной войны, которые освобождали их родину. И там, под могильными плитами, лежат останки 22-х защитников, из них 12-ти неизвестных.

Имена 11-ти человек уже названы. Это случилось благодаря кропотливой подвижнической работе калмыцких исследователей военной истории, жителей села Уманцево и Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия», которая свыше 30-ти лет занимается увековечением памяти павших защитников Отечества. 

Историки вспоминают, что в июле 1942 года фашистские войска, прорвав оборону советских войск, вышли к Дону. Четвертая танковая армия Германа Гота с боями двигалась к Сталинграду, но получала отчаянное сопротивление противника. Бои шли за каждый поселок, в боях за Абганерово, Котельниково и калмыцкие села Тингута, Тундутово, Плодовитое враг потерял большое количество танков и живой силы и подошел к городу на Волге обескровленным, а затем началась героическая оборона Сталинграда.

Один из эпизодов страшных кровопролитных боев на подступах к городу случился 24 августа 1942 года в селе Уманцево. Группа советских солдат во главе с лейтенантом Магомед-Загиром Баймурзаевым получила задание занять оборону на западной окраине населенного пункта. При подходе к рубежу красноармейцы были обстреляны фашистами. Отряд Баймурзаева принял неравный бой с вражеской мотопехотой, насчитывавшей более сотни солдат и офицеров.

Но несмотря на большой перевес вражеских сил, красноармейцы истребили до тридцати, ранили около сорока солдат противника и подбили вражескую технику. Командир был тяжело ранен, но продолжал руководить боем. Только выведя из строя всех советских солдат, фашисты смогли подойти к рубежу обороны. В отместку за упорное сопротивление всех раненных добивали прикладами и штыками.

Подвиг лейтенанта Магомед-Загира Заировича Баймурзаева посмертно отмечен орденом Ленина. А его боевые товарищи – старший сержант Семен Иванович Шкинин, сержант Василий Дмитриевич Осетров, младший сержант Александр Викентьевич Мельников, красноармейцы Владимир Федорович Супрун, Прохор Прохорович Забелин, Иван Ефимович Юдин, Иван Егорович Федоров, Василий Иосифович Терещенко, Константин Васильевич Назаров и Василий Павлович Корнев – были награждены орденами Красного Знамени.

Теперь Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия» и администрация села Уманцево планируют провести работы по добавлению установленных имен на воинский обелиск. Это будет проведено в рамках проекта «За Отчизну пролитая кровь навеки в памяти священна», поддержанного Фондом президентских грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру