В Элисте побывал экс-президент Калмыкии и ФИДЕ

В Элисте побывал экс-президент Калмыкии и ФИДЕ
Андрей Серенко и Кирсан Илюмжинов.

Вчера в Элисту чартерным рейсом прилетел экс-президент Калмыкии, бывший президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Целью его приезда на родину стал 50-летний юбилей ОАО «Завод «Звезда», где он когда-то работал слесарем-сборщиком. Но в республике поговаривают, что этот визит стал для него "пробным шаром", разведкой в преддверии предстоящих губернаторских выборов, поскольку он, дескать,  намерен выставить в сентябре свою кандидатуру.  

Илюмжинов побывал в Казанском Кафедральном соборе, где встретился с прихожанами и протоиереем Алексием Грищенко, на центральном казачьем рынке, совершил экскурсию по хурулу «Золотая обитель Будды Шакьямуни», организованную для него настоятелем Анджа-гелюнгом.

Там же он познакомился с туристическими группами из Архангельска и Ростова-на-Дону и тепло пообщался с главным редактором «МК в Волгограде» Евгением Калининым и политологом из Волгограда, координатором Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андреем Серенко.

Кстати, последний уже критикует Бату Хасикова, что уволил 12 помощников и советников бывшего главы региона «без объяснения причин, тогда как большинство из отправленных в отставку являются представителями влиятельных организаций».

«В преддверии выборов врио главы республики рассорился с людьми, которые могут влиять на позицию избирателей в ходе голосования», – уверен Серенко и считает, что Хасиков не самостоятелен в принятии своих решений и находится, по словам эксперта, «под влиянием людей из ближайшего окружения. Как говорят источники, иногда даже сложно понять, какое решение его, а какое его близких друзей из числа любителей КВН».

Но очень странно, что живущий в соседнем регионе политолог знает о тех уволенных лучше, чем местное население, которому знакомы фамилии от силы трех-четырех человек из них. Зарплата каждого из этих чиновников, между прочим, была от 100 тысяч рублей и выше. А что насоветовали они господину Орлову - мы с вами теперь знаем…

Но вернемся к Кирсану Илюмжинову. Его тепло встретили на производстве. Директор акционерного общества Сарик Абушинов сообщил, что ему присвоено звание «Почетный работник завода».

Экс-глава республики, в свою очередь, подарил коллективу один миллион рублей, 10 туристических путевок на курорты Турции и вручил здешнему музею свою трудовую книжку.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру