На контроле – питание детей калмыцкой столицы

Сотрудники прокуратуры Элисты вместе со специалистами Роспотребнадзора проверили исполнение законодательства при организации питания воспитанников детсадов и школ города.

В текущем учебном году горячим питанием охвачены 10 468 детей, в основном, учащиеся  1 - 6-х классов, что составляет 68,3 % от общего числа обучающихся. Питание не организовано лишь в вечерней школе № 5 в связи с отсутствием помещения.

Установлено, что в образовательных учреждениях не выполняются нормы питания школьников по основным видам продуктов питания (мясо, молоко, рыба, яйцо, овощи) в среднем на 20-25 %. Причиной, как объяснили чиновники. является фиксированная стоимость обеда ребенка - 25 или 52 рубля в день. Увеличить цену не позволяет слабая платежеспособность родителей.

Также несбалансированным и нерациональным остается питание детей в муниципальных дошкольных организациях. В рационах питания наблюдается дефицит белка и увеличенное содержание углеводов за счет круп. В меню недостаточно кисломолочных напитков, свежих овощей в виде салатов, фруктов, полностью отсутствуют в меню сыр, свежая зелень, соки.

В отдельных случаях вскрыты факты неудовлетворительного состояния помещений пищеблоков. Так, 70% пищеблоков дошкольных организаций и 90% пищеблоков школьных столовых не оснащены картофелеочистительной и овощерезательной машинами, универсальным механическим приводом, тестомесом, универсальными электроприводами, хлеборезками, посудомоечными машинами, что не позволяет разнообразить меню, расширить методы приготовления пищи за счет тушения и запекания, а также облегчить труд работников пищеблока.

Выявлены и иные нарушения санитарно-эпидомиологического законодательства.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес главы администрации и руководителям двух учреждений внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято прокуратурой на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру