Инвалиду из Калмыкии выплатят компенсацию

По решению суда калмыцкий минздрав выплатит компенсацию за расходы на лечение и моральный  вред инвалиду 1 группы по общему заболеванию.

Пострадавшая в июле 2016 года по направлению Минздрава РК отправилась самолетом в Москву,  в научно-исследовательский институт имени Бурденко для получения высокотехнологической медицинской помощи. Так как инвалид передвигается на коляске, то ее сопровождал сын. По приезде выяснилось, что сотрудники калмыцкого минздрава  не согласовали с  институтом дату госпитализации больной. В связи с этим ей вместе сыном в течение 4-суток, пока шло разбирательство, пришлось искать ночлег в частном секторе, ибо им отказывали  в гостиницах. Женщине также за счет собственных средств вынуждены была пройти дополнительные лабораторные исследования и получить диагностические медицинские услуги на общую сумму 42 030 руб.

Вернувшись домой, она обратилась в Элистинский городкой суд с иском к Министерству здравоохранения РК и республиканской больнице им. Павла Жемчуева о взыскании компенсации за понесенные расходы и причинение морального вреда.

Решением суда исковые требования инвалида наконец удовлетворены, правда частично. С Минздрава РК за счет средств республиканского бюджета в пользу истца взысканы 46 337 рублей, потраченные на лечение и 10 000 рублей компенсации за моральный вред. Республиканская больница выплатит пострадавшей 18 295 руб. 07 коп.

Рассмотрев апелляционную жалобу представителя Министерства здравоохранения РК, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РК согласилась с решением суда первой инстанции, изменив его только в части размера взысканных сумм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру