Районная газета Калмыкии выпустила 9400-й номер

Районная газета Калмыкии выпустила 9400-й номер

Сегодня жители Лаганского района получили 9400-й номер своей газеты «Приморские известия».

Издание под названием «Тенгсин кёвян зянг» родилось в 1935 году, и даже в тяжелые годы страны оно выходило трижды в неделю тиражом в пять тысяч экземпляров, а сейчас выпускается по субботам и имеет всего лишь 1,5 тысячи подписчиков.

В разное время «районку» возглавляли известные в республике журналисты Манджи Эрдни-Горяев, Михаил Быков, Виктор Клыканов, которых уже давно с нами нет (чего, по всей вероятности, не знает одно республиканское информагентство, на днях написавшее, что эти люди по-прежнему здравствуют и «обучают молодое поколение»). И штат у газеты всегда всегда был солидный, а теперь ее делают лишь три человека - редактор Любовь Головкова, старший корреспондент Светлана Манджиева и оператор-верстальщик Денис Малекин, зарплата которых, как, впрочем, в других районных газетах республики составляет в среднем 11 тысяч-12 тысяч рублей.

«Приморские известия» выходят на русском языке, но регулярно выпускаются страницы и на калмыцком. В этом редакции помогают заслуженный учитель РК Авдотья Очирова, народный поэт Калмыкии Иван Убушаев, краевед и поэтесса Ася Болдырева и многие другие читатели, которые от всей души поздравляют любимое издание со знаменательной «датой» и желают ему процветания и больших тиражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру