Калмыцкие врачи приглашают бесплатно обследоваться на туберкулез

Калмыцкие врачи приглашают бесплатно обследоваться на туберкулез

В Калмыкии стартовал месячник по профилактике туберкулеза, в течение которого запланированы обучающие семинары, круглые столы и различные акции.

Главное мероприятие состоится 22 марта на площади у культурного комплекса «Пагода семи дней». В этот день с 9 до 15 часов все желающие могут бесплатно пройти здесь флюорографическое обследование.

Отмечается, что в Калмыкии в течение последних лет сохраняется тенденция к стабилизации эпидемиологических показателей, но ситуация продолжает оставаться напряженной.

Высоким остается показатель заболеваемости, в том числе среди детей. Одной из причин заболеваемости детей медики называют сохраняющийся большой резервуар туберкулезной инфекции в республике, то есть наличие очагов с бактериовыделением. А недостаточный уровень санитарной культуры, негативное отношение к профилактическим и лечебным противотуберкулезным мероприятиям не позволяют своевременно разобщать детей из очагов туберкулезной инфекции, проводить полноценную специфическую терапию, сетуют калмыцкие врачи.

Сообщается, что получить дополнительную информацию по всем интересующим вопросам можно в республиканском противотуберкулезном диспансере в Элисте.

Напомним, ранее МК писал о том, как в Калмыкии людей поселили в бывшем тубдиспансере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру