В Калмыкию прибудет высокий буддийский лама-ойрат Арджа-гегян

В Калмыкию прибудет высокий буддийский лама-ойрат Арджа-гегян

Буддисты Калмыкии несказанно рады доброй вести: с 14 по 28 апреля республику посетит выдающийся ойратский лама досточтимый Арджа-гегян.

Арджа Лобсан Туптен Ринпоче – высокий лама из племени хошудов, прекрасно говорящий на калмыцком языке.

Он родился в семье кочевников в 1950-м. Когда ему исполнилось два года, Панчен-лама Десятый признал его реинкарнацией отца ламы Зонкавы, держателя трона и настоятеля величайшего монастыря Кумбум, где Арджа Ринпоче стал обучаться с семи лет.

Но с момента оккупации Тибета его жизнь круто изменилась. Оберегаемый и почитаемый всеми Ринпоче, на протяжении 16-ти лет он стал каторжником китайского лагеря принудительного труда.

В 1980 году его признали политически реабилитированным, Арджа Ринпоче вернулся в свой монастырь и стал его настоятелем.

О своей жизни, полной драматических событий, он написал в автобиографической книге «Выжить в когтях у дракона». Она издана на монгольском, английском и китайском языках, и, возможно, будет переведена на калмыцкий и русский языки.

Сейчас Арджа-гегян живет в Блумингтоне (штат Индиана, США), где по просьбе Его Святейшества Далай-ламы возглавляет Тибето-монгольский буддийский культурный центр при монастыре Гумбум Чамце Линг. Кроме того, он художник, писатель, основатель Тибетского центра сострадания и мудрости в Милл-Вэлли (штат Калифорния). За активную общественную деятельность награжден высшей наградой Монголии – орденом Полярной Звезды.

Это его второй приезд в Калмыкию. В сентябре 2015 года он побывал на юбилейных торжествах в центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни", в Аршанском хуруле, Калмыцком институте гуманитарных исследований Российской академии наук и у своих соплеменников-хошудов в поселке Сарпа Кетченеровского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру