Власти района Калмыкии встречаются с населением

Власти района Калмыкии встречаются с населением

В Кетченеровском районе проходят встречи жителей с руководством района, где люди озвучивают общественные проблемы, а власти берут их на карандаш.

Так, в поселке Кегульта обсуждалось строительство детского сада, которое начнется в текущем году, ремонт дороги и газификация офиса общей врачебной практики.

Жители поселка Годжур поднимали вопросы отсутствия фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) и продуктового магазина и помещения для проведения культурно-массовых мероприятий.

В Ергенинском шла речь о необходимости строительства внутрипоселковых дорог. Жители сетовали на отсутствие аптеки, неустойчивой мобильной связи и говорили о состоянии заросшего камышом водохранилища Суварган.

В поселке Шатта население поднимало вопросы ремонта местного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), строительства здания новой школы и нехватки в населенном пункте врача.

В Алцынхуте люди недовольны неосвещенными улицами. А жители близлежащего посёлка Цегрг, которое практически умерло, но его уроженцы начали возвращаться, мечтают о газификации и готовы финансово в том поучаствовать.

На встрече в Гашун-Бургусте говорилось об ожидаемом к 2020-му году строительстве подъездной дороги, ведущей к поселку от федеральной трассы. Людям также нужны мост через местную речку, капитальный ремонт 97-летнего здания школы, детский сад и спортзал.

В Тугтуне ждут асфальтированную дорогу, благоустроенный ФАП и капитальный ремонт дома культуры. И во всех населенных пунктах района сетуют на отсутствие водоснабжения, внутрипоселковых дорог, высокоскоростного интернета, завышенные счета на оплату газа, проблемы с благоустройством, бродячим скотом и собаками.

Глава района Санал Годжуров, его заместитель Ангарик Мучкаев и председатель райсобрания депутатов Геннадий Шарапов ответили на многочисленные вопросы жителей сел и поселков. Они рассказали, что в этом году в Кегульте начнется строительство нового детского сада на 30 мест, ремонт водонапорной башни и подъезда к селу с установкой дорожных знаков.

Для оценки состояния водопроводной системы для дальнейшей ее реконструкции в Годжур будет направлен специалист, а в перспективе - возведение подъездных путей к населенному пункту.

В Ергенинском ведётся подготовка к строительству современного офиса общей врачебной практики, подъезда к социальному объекту и благоустройству села.

В этом году начнут поднимать стены нового дому культуры в Шатте. А ремонт дороги от федеральной трассы к посёлку на последней прямой линии был обещан главой РК Алексеем Орловым. Что касаемо местного ФОКа, то здесь следует отреставрировать систему отопления, электропроводку и заменить окна, что районные власти берут на себя. Повторимся: шаттинцы интересовались возможностью строительства новой школы; увы, на данный момент подходящие федеральные программы с условиями софинансирования отсутствуют, но это вопрос времени.

Глава района заверил: он запланировал встречу с руководством районной газовой службы и обязательно обсудит «чехарду» с квитанциями и счетами. В ходе встреч говорили и о сборе и вывозе ТКО и переходе на цифровое ТВ, разрешении проблемы с бродячим скотом и собаками.

Приятным моментом собрания в Тугтуне стало чествование ветерана труда Ивана Ивановича Кузина и вручение ему юбилейной медали к 80-летию Кетченеровского района. Было отмечено, что ветерану исполнилось 80 лет и он единственный в районе так называемый «солдат городовиковского призыва», то есть человек, прибывший в Калмыкию по приглашению первого секретаря Калмыцкого обкома КПСС, генерала Басана Городовикова.

Известно, что в начале 1960-х годов в Калмыкию, где после восстановления автономии и возвращения народа из ссылки катастрофически не хватало водителей, строителей, механизаторов, по призыву настоящего лидера нации прибыло более 25 тысяч демобилизованных из Группы советских войск в Германии. Все остались здесь жить и работать и долгие годы укрепляли экономику нашей общей республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру