Калмыцкие фронтовики проводят уроки мужества

Калмыцкие фронтовики проводят уроки мужества

Активисты ОНФ в Калмыкии провели для старшеклассников Элисты уроки мужества, посвященные Великой Отечественной войне и теме патриотизма среди молодежи.

В средней школе №3 им. Н.Г. Сергиенко учащиеся подготовили домашние задания-рассказы о своих знаменитых родственниках.

К примеру, в семье шестиклассницы Даяны Муяновой бережно хранят память о дедушке. Сангаджи-Гаря Наранович Кикеев в 19 лет попал на войну, служил в стрелковом полку, был тяжело ранен, но после лечения вернулся на фронт. Многие годы он считался без вести пропавшим, и только спустя время родные смогли выяснить, что Сангаджи-Гаря Наранович погиб 12 марта 1944 года в кровопролитных боях за город Пустошкино Псковской области.

«Среди захороненных бойцов 207-й мотострелковой Померанской Краснознаменной ордена Суворова дивизия есть и мой дед. На мемориальных табличках среди имен погибших защитников Отечества высечено имя двадцатилетнего рядового Сангаджи-Гаря Кикеева. От него осталась лишь фотокарточка. А еще мы знаем, что он был сильным, мужественным, смелым и отдал свою жизнь во имя спасения Родины. Наша семья помнит и гордится его подвигом!» – подчеркнула Даяна.

В элистинской средней школе №8 им. Номто Очирова урок мужества прошел с участием представителей отдела вневедомственной охраны национальной гвардии. Участники встречи рассказали о специфике своей работы, трудовых буднях и героических поступках сотрудников, поделились ценным опытом.

Отвечая на вопросы ребят, гости отметили, что для защитника Отечества требуются не только физическая подготовка, но и сила воли, преданность долгу, личное мужество.

«Мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи в образовательных учреждениях республики эксперты Движения проводят регулярно. Главная цель встреч со школьниками – не забыть героическое прошлое нашего народа, а также помочь сформировать у подрастающего поколения представление о мужестве, долге, чести, ответственности и нравственности», – отметила активист регионального отделения ОНФ в РК, учитель истории и обществознания Наталья Аккай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру