Жители калмыцкого райцентра выбрали свою малую площадь

Жители калмыцкого райцентра выбрали свою малую площадь

В рамках реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Лагани прошло рейтинговое голосование по выбору дизайн-проекта благоустройства малой площади районного центра.

Его выбор прошел в районном доме культуры, Лаганской детской школе искусств им. У.Б. Лиджиевой, школе №3 им. Л.-Г. Очирова, школе №4 им. З.Э. Джамбинова и детском саду «Ромашка», где проголосовало 3627 человек, в том числе 500 подростков от 14 до 18 лет.

Данный объект выбрали, поскольку, по мнению жителей, именно данная площадь выступает визитной карточкой и самым посещаемым местом города. В рамках общественных обсуждений поступило свыше тысячи предложений по ее благоустройству. Помимо традиционных видов работ – обустройства малых архитектурных форм, озеленения, укладки плитки, лаганцы предлагали установить светомузыкальный пешеходный фонтан, сложные арт-объекты, интерактивные стенды–указатели, фотозоны. Все пожелания были учтены при формировании концепции благоустройства и вошли в основу дизайн-проектов. Набравший по итогам рейтингового голосования наибольшее количество голосов проект будет реализован.

Общественные обсуждения по выбору территорий прошли и в столице республики. Им свои голоса отдали 3700 граждан, а победили аллея у дома правительства, площадь Победы на территории парка культуры и отдыха «Дружба» и сквер в пригородном поселке Аршан. На рейтинговом голосовании 28-го февраля только одна из этих территорий будет выбрана для благоустройства в текущем году.

А в рамках второго этапа продолжатся и завершатся работы в парке Победы в 7 микрорайоне города. Дизайн-проектом предусмотрены замена твердого покрытия, бордюров, модернизация сети уличного освещения, установка тематических малых форм и входной группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру