Одиночные пикеты – новые тренды Калмыкии

Одиночные пикеты – новые тренды Калмыкии

В Калмыкии набирают обороты одиночные пикеты простых граждан. Люди уже не хотят мириться с нищетой населения и коррупцией в высших эшелонах власти. И эти протесты проходят на фоне победных реляций руководства республики и бравурных прогнозов дружественных ему политологов-экспертов.

Но последствия этих пикетов уже демонстрируют, что о свободе и демократии в регионе придется забыть. Вот выходил «в люди», например, элистинец Дорджи Манджиев. А через несколько дней обнаружил, что его припаркованная во дворе машина разбита: были помяты двери и оторвано боковое зеркало. И это не какие-то там вандалы-хулиганы. К автомобилю была прикреплена записка с угрозой «Еще раз выйдешь на митинги и будешь постить новости в соцсетях – без машины останешься».

Дорджи Батырович сразу же написал заявление в полицию. И получил ответ от и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД РФ по г. Элиста Мергена Дукманова, который сообщил, что в возбуждении уголовного дела отказано… за отсутствием события преступления.

«Вот если, к примеру, эти гопники, сами знаете, кем заказанные, захотят мне пробить голову, то неужели полиция и в этом случае не отреагирует? – удивляется элистинец. – Вот она – страшная машина верхушки, во всей красе. Но я ее не боюсь и продолжу дальше разными и, подчеркну, законными способами выражать свое недовольство правящей властью воров и коррупционеров».

А на днях на смену Манджиеву пришла элистинская пенсионерка Татьяна Ланцинова. Несмотря на минусовую температуру, она пять часов простояла у здания правительства и администрации главы РК с плакатом, где призвала главу республики, председателей правительства и парламента, а также министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики уйти в отставку.

По словам женщины, она многодетная мать и бабушка. Много лет была на тяжелых работах вместе с мужем в Москве. Сейчас живет в районе дач северо-западного района Элисты, где нет воды, газа, отопления и дорог-тротуаров. Народ там не живет – выживает, как в гетто, а до республиканских и городских правителей не достучаться. Они их даже за людей не считают!

«Мне не все равно, в какой стране будут жить мои внуки и правнуки. Эту страну мои предки защищали с оружием в руках, терпели лишения, голод, холод, строили республику и наш город, – с болью в голосе говорит женщина. – Я родилась в Калмыкии, и не хочу, чтобы мою родину возглавлял человек, принародно дающий обещания и не выполняющий их, как это было минувшим летом на прямой линии с ним». А своим пикетом хочет добиться лишь одного: чтобы в район, где она живет, провели дорогу, хотя бы песчано-гравийную.

Ланцинова не скрывает, что во время многочасового пребывания на морозе к ней подходили чиновники и приглашали в здание для беседы, но она отказалась.

Снизошли до простого человека, приблизившись, первый заместитель руководителя городской администрации Денис Ишкеев, далее первый вице-премьер РК Сергей Бадмаев (тот самый, что ранее строил Ики-Бурульский водопровод с так и не пришедшей левокумской водой). Ишкеев почему-то ей угрожал карами. Бадмаев звал «проблему обсудить в кабинете». А Татьяна Наминовна им ответила: «У меня две папки с чиновничьими отписками. Я больше ни вам, ни обещавшему нам дорогу главе республики не верю. Вы во всем обманываете людей, на чьи средства, собственно, живете и кормитесь. Народ уже давно вам не верит, а поэтому будет честно, если вы все уйдете с работы».

Ланцинову поддерживают в социальных сетях, восхищаются ее стойкостью. А она обещает продолжать свой мирный протест – до разрешения ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру