В Калмыкии защищены права ребенка

В Калмыкии защищены права ребенка

В Яшкульском районе Калмыкии в результате вмешательства местной прокуратуры восстановлены права ребенка на льготное лекарственное обеспечение.

В прокуратуру Яшкульского района обратилась местная жительница с заявлением о нарушениях прав ее несовершеннолетней дочери, страдающей заболеванием головного мозга, на получение набора льготных социальных услуг на федеральном уровне. В частности, на компенсацию затрат на приобретение препарата, жизненно необходимого ее ребенку.

После проведенной проверки установлено, что заявительница неоднократно обращалась в аптеку с рецептами на это лекарство. Все они зарегистрированы в журнале рецептов отложенного спроса. Но в прошлом году препарат выдавался несвоевременно. А так как больной девочке курс лечения нельзя прерывать, то мать вынуждена была покупать лекарство на свои деньги.

С целью устранения нарушений закона районный прокурор обратился в суд с иском к республиканскому министерству здравоохранения о взыскании 24400 рублей, затраченных на приобретение жизненно важного лекарственного препарата. Судом иск рассмотрен и удовлетворен в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру