Сегодня калмыки встречают Цаган Сар

Сегодня калмыки встречают Цаган Сар

Сегодня в праздничной республике запланировано множество различных мероприятий. На территории столичного культурного комплекса «Пагода Семи дней» пройдет большой концерт, на котором выступят творческие коллективы и солисты и где всех присутствующих ждет интересная конкурсно-игровая программа.

Так, для участия в лотерее предлагается принести домашние борцоги, зарегистрироваться и получить счастливый номерок. Организована также моментальная лотерея для участников и гостей в одежде с национальной символикой. А в центральном хуруле Калмыкии для верующих - традиционный большой молебен.

Праздничные мероприятия, подготовленные клубом калмыцких землячеств «Улан Залата», проходят и в российской столице. По словам постоянного представителя РК при президенте РФ Чингиса Берикова, часть запланированных мероприятий уже провели ранее. Так, общественная организация «Сяяхн Келн» организовала для детей кулинарный мастер-класс, на котором ребята узнали о традициях и обычаях празднования Цаган Сар, попробовали борцоги и калмыцкий чай. Кроме того, несколькими днями ранее на территории калмыцкого постпредства прошел аукцион для благотворительного фонда главного хурула РК «Буйн-Добродетель». Фондом были собраны средства на проведение различных мероприятий в текущем году. А сегодня, в праздничный день, состоится встреча верующих с монахами хурула “Золотая обитель Будды Шакьямуни”.

Основные же праздничные мероприятия в Москве запланированы на 9 февраля. В этот день у Пагоды Рая с молитвенным барабаном в Отрадном будет проведен традиционный молебен, организованный религиозной организацией «Бурхна номин герл». Также в этот день всех желающих ждут в доме культуры и техники Московского авиационного института на мастер-классы по изготовлению калмыцких кукол, флажков «ки мёрн», именных браслетов. Здесь же можно будет принять участие в различных конкурсах, потанцевать и посмотреть анимацию. Вечером состоится праздничный концерт творческих коллективов Калмыцкого госуниверситета – ансамбля «Бумбин орн» и оркестра народных инструментов.

Десятого февраля в постпредстве состоится открытие выставки работ заслуженного художника РК Юрия Хаджинова и члена творческого Союза художников России Эдуарда Сангаджиева. И, несомненно, к празднованию восточного нового года присоединятся все калмыки, постоянно проживающие за пределами республики и за рубежом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру