В столицу Калмыкии прибудут буддисты-паломники из 19 стран

В столицу Калмыкии прибудут буддисты-паломники из 19 стран
Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью в Элисте.

С 22 января по 20 февраля группа в составе 150-ти последователей буддизма из Австрии, Аргентины, Германии, Дании, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Колумбии, Литвы, Мексики, Нидерландов, Польши, России, Словакии, США, Чехии, Швейцарии, Швеции отправится в тур по Транссибирской магистрали.

Паломники проедут 12 тысяч километров и побывают в 11-ти городах с целью посетить буддийские центры и культурные памятники буддизма России. Они прибудут в Элисту 30-го января и увидят центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и Ступу Просветления, которая расположена рядом с Сити чесс.

Стоит отметить, что это первая из буддийских ступ, построенных в нашей стране в постсоветское время. Она была освящена почитаемым во всем мире буддийским ламой Лопеном Цечу Ринпоче и привлекает множество верующих и интересующихся со всей России и из-за рубежа. Это не просто памятник: буддисты из разных стран считают, что своей духовной силой элистинская ступа исполняет благие пожелания. В ее основании расположена медитационная комната, расписанная художником из Индии Дензонгом Норбу, признанным мастером буддийской живописи. В помещении под ступой установлен барабан с 500 миллионами оттисков главной буддийской мантры любви и сочувствия: ом мани педме хунг.

Ступа была построена в 1999 году и нуждается в комплексной реставрации. Поэтому сейчас буддисты России активно собирают пожертвования, чтобы поддержать и сохранить этот памятник духовной культуры для нынешних и будущих поколений.

Вечером 30-го января на втором этаже конференц-зала Города шахмат в рамках большого интернационального паломнического тура можно будет услышать лекцию «Буддизм в современном мире» эксперта по тибетскому буддизму Сесилии Бласкес Альбарран (Мексика) и президента Ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью, объединяющей около ста буддийских общин в разных регионах России, члена Экспертного совета Московской городской Думы Александра Койбагарова. Организатором мероприятия выступает местная религиозная организация «Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью Элисты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру