Памятник калмыцкому быку в Целинном районе будет отреставрирован

Памятник калмыцкому быку в Целинном районе будет отреставрирован

Какие-то вандалы повредили знаменитую скульптуру калмыцкого быка у автодороги Элиста-Волгоград при повороте на село Овата.

Стоит отметить, что этот монумент давно стал визитной карточкой не только Целинного района, но и республики. Рядом с ним фотографируются, о нем пишут путешественники и путеводители.

«Не сказать, что памятник калмыцкому быку блещет изяществом и проработанностью деталей. Все же это просто бетонное изваяние на каркасе из арматуры, – так отзываются о достопримечательности туристы. – Да и состояние монумента, явно, не самое хорошее. Однако всё равно стела на дороге в Овату передает красоту и мощь уникальной породы, ведущей свою родословную еще от того скота, что путешествовал вместе с древними кочевыми народами по бескрайним просторам».

И действительно, это олицетворение нашего достояния – КРС калмыцкой породы, единственной отечественной мясной породы скота, которую страстно пропагандировал один из заводчиков, директор совхоза имени Калинина, заслуженный агроном РСФСР и инициатор возведения памятника быку Андрей Андреевич Башанкаев. Это под его руководством хозяйство совместно с учеными Калмыцкого научно-исследовательского института мясного скотоводства разработало программу селекционно-племенной деятельности и получило статус государственного племенного завода по выращиванию КРС калмыцкой породы.

Кстати, внушительный монумент работы первого калмыцкого скульптора Никиты Амолдановича Санджиева, которому 10-го января исполнилось бы 95 лет, посвящался не какому-то там абстрактному быку. Это в бетоне был запечатлен знаменитый производитель по кличке Вожак с живой массой 1150 кг и оценкой экстерьера и конституции 98 баллов (почти идеал), признанный на ВДНХ СССР в 1965 году чемпионом породы. Он один из родоначальников новой линии калмыцкой породы «айта», которую вывели нынешний депутат Народного Хурала РК Намсыр Манджиев, известный российский ученый Василий Баринов и другие селекционеры.

Так вот скульптура сейчас пребывает в плачевном состоянии. Бетон на каркасе из арматуры потихоньку разваливается, а сейчас кто-то прорубил быку шею, и голова уже держится на честном слове.

Но районные власти дали понять, что не допустят разрушения монумента. Глава Целинного РМО Евгений Мамутов обрадовал патриотов: знаменитая фигура будет восстановлена Оватинским СМО (проектно-сметная документация уже заказана) под пристальным контролем районной администрации. Работы по реконструкции завершатся к 1 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру