В домах Калмыкии появятся автономные пожарные извещатели

В домах Калмыкии появятся автономные пожарные извещатели

В первую очередь их установят в домах многодетных и малоимущих семей. Такое решение принято в связи с ростом гибели людей от пожаров именно в их домах.

Как говорят специалисты, датчик будет мгновенно реагировать на появление дыма в жилище. Его неприятный звук сможет разбудить даже глубоко спящего человека.

Бесплатные автономные дымовые пожарные извещатели в эти дни сотрудники Управления МЧС по РК совместно со специалистами по обеспечению пожарной безопасности установят в 20-ти домах и квартирах многодетных и малоимущих семей.

Срок службы аппарата при регулярной смене батареек – 10 лет. В планах значится установка уже в этом году и специального комплекса сигнализации нового поколения со встроенным GSM-модулем. Он рассчитан на передачу сигнала сразу на пульт пожарной охраны города.

Первый дом, где установили датчик, находится в поселке Аршан, что в пригороде Элисты. Здесь проживает многодетная семья, и в прошлом году у них было возгорание помещения. Пожарники надеются, что дымовой пожарный извещатель поможет им избежать трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру