Калмыцкому фронтовику и деятелю исполнилось бы 100 лет

Калмыцкому фронтовику и деятелю исполнилось бы 100 лет

Одному из самых известных уроженцев Яшкульского района 20-го декабря исполнилось бы 100 лет. Фронтовик, партийный и государственный деятель, большой патриот своей родины – и это все о нем, Цебеке Будаевиче Улюмджиеве.

Он родился в 2018 году в поселке Чилгир. Трудовую деятельность начал в 1937 году с должности инспектора политпросветработы Черноземельского района. С марта 1941-го по февраль 1956 года служил в рядах Советской Армии.

Во время войны сражался на Южном, Закавказском, I и II Украинском фронтах. В Крыму в 1942 году при взятии высоты командира взвода Цебека Улюмджиева посчитали погибшим, его имя значилось на обелиске братской могилы, и родителям пришло извещение о его гибели. Но вопреки всему он выжил. Боевой путь офицера пролег через многие города Восточной Европы, он в частности принес освобождение Венгрии. За боевые заслуги был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

После победы долгое время служил во Львове Украинской ССР. В январе 1965 года был избран первым секретарем Яшкульского райкома КПСС. Выйдя на заслуженный отдых, долгое время возглавлял Калмыцкое региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. За свой труд был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

В день его столетия в Доме культуры поселка Яшкуль пройдет вечер памяти героя войны и труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру