Калмыцкие почтальоны не доносят письма

Калмыцкие почтальоны не доносят письма

Почтальоны республики нарушают сроки и порядок доставки судебных извещений. С начала года зафиксировано 39 случаев, виновниками которых стали сотрудники Управления Федеральной почтовой службы по РК. По каждому из них Управление Федеральной службы судебных приставов по РК составило соответствующий протокол.

Письма с пометкой «Судебное» должны доставляться адресату лично под расписку в семидневный срок. Если же его нет дома, то необходимо оставить уведомление о необходимости получить заказное письмо на почте. Через три дня такое уведомление должно быть направлено адресату повторно. Еще через семь дней, если адресат так и не забрал письмо, почтовый работник должен вернуть корреспонденцию в суд с соответствующей пометкой.

К слову, максимальное наказание за нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг в отношении сроков и порядка доставки адресату судебных извещений составляет: для физических лиц - от 500 до 1000 рублей, для юридических - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

По словам и. о. руководителя УФССП России по РК Романа Мухортова, из-за срыва сроков доставки судебных извещений судьям приходится принимать решение о принудительном приводе граждан в суд. Только в текущем году в Калмыкии этим мерам подверглось более 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру