Ветераны-чекисты помянули на Пискаревском кладбище солдат-калмыков

Ветераны-чекисты помянули на Пискаревском кладбище солдат-калмыков
Иван Боваев, Борис Шурунгов и Анатолий Кудлай.

Ветераны УФСБ России по РК посетили Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге и возложили цветы к памятной плите воинам Калмыкии, защищавшим блокадный Ленинград от фашистских захватчиков.

Стоит отметить, что мемориальная плита была открыта 11 сентября 2016 года в память о более чем двух тысяч калмыков, воевавших в годы Великой Отечественной войны у стен этого героического города.

По словам председателя Совета ветеранов органов безопасности Калмыкии Бориса Шурунгова, находясь в городе на Неве, он встретился со своими бывшими коллегами Иваном Боваевым и Анатолием Кудлаем, которые сейчас живут в Санкт-Петербурге.

Иван Аршевич и Анатолий Николаевич предложили в преддверии 75-летия освобождения Ленинграда от блокады которое будет отмечаться 27 января 2019 года, отдать дань памяти землякам, отстоявшим легендарный российский город от немецко-фашистских захватчиков.

Боваев и Кудлай пережили войну детьми, но с самого детства знали цену победы. Воспитанные на примерах героизма и преданности Родине, они всю свою жизнь посвятили службе в органах госбезопасности.

Иван Аршевич родился в 1936 году в селе Ульдючины Приютненского района Калмыцкой АССР. Получил высшее образование в Ставропольском педагогическом институте, работал учителем, был выдвинут на работу в Калмыцкий обком ВЛКСМ, занимал должность первого секретаря Элистинского горкома комсомола.

Учитывая личные и деловые качества, большой опыт организаторской работы, Ивану Боваеву было предложено применить свои способности для обеспечения государственной безопасности и послужить в органах КГБ СССР. Практически все время он отдал Калмыкии, но успел поработать оперуполномоченным отдела по городу и железной дороге «Воркута» КГБ Коми АССР. Его стопами пошла дочь Ирина Боваева, которая сейчас уже, как отец, является ветераном органов безопасности.

Анатолий Николаевич, выходец села Ипатово Ставропольского края, родился в 1937 году, окончил школу, прошел срочную службу в Советской Армии, приобрел рабочую специальность в Ставропольском электротехникуме связи, трудился электромонтером. В 1963 году молодого специалиста пригласили на должность техника группы правительственной связи КГБ при Совете Министров КАССР.

Получив высшее педагогическое образование в Калмыцком госуниверситете, Анатолий Кудлай стал офицером, успел поработать оперуполномоченным отдела УКГБ СССР по Адыгейской автономной области Краснодарского края. Последние девять лет перед пенсией он занимал должность начальника секретариата управления и вывел эту работу на новый качественный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру