В Калмыкии вспомнили Героя Советского Союза Эренцена Бадмаева

В Калмыкии вспомнили Героя Советского Союза Эренцена Бадмаева

В МВД по РК свято чтут память о подвигах соотечественников в Великой Отечественной войне. В составе подразделений Красной Армии на фронте храбро сражались и сотрудники органов внутренних дел Калмыкии. Среди них был Эренцен Лиджиевич Бадмаев, для которого война закончилась в августе 1945-го года после капитуляции Квантунской армии.

Он был представлен к высокой награде еще во времена Великой Отечественной, но получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» только в 1990 году.

В 2005-м по инициативе Министерства внутренних дел по РК на доме №13 по улице Сусеева в Элисте, где он жил, установлена памятная доска.

Сегодня у мемориального комплекса «Аллея Героев» состоялся торжественный митинг, посвященный 100-летию со дня рождения Эренцена Лиджиевича. С приветственным словом к собравшимся обратились руководители регионального МВД, советник главы РК Константин Кирпилев, Герой России Баатр Гиндеев, художник Юрий Мазуров и дочь Эренцена Бадмаева – Виктория Эренценовна.

Воспитанники военно-патриотических клубов, общественные деятели, родственники и сотрудники органов внутренних дел почтили память Героя Советского Союза минутой молчания и возложили к барельефу венки и цветы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру