Обещанного три года ждать, или когда в Калмыкии появится итальянский сыр

Еще в прошлом году глава Калмыкии Алексей Орлов встречался с представителями бизнес-сообщества из Венето (Италия). В ходе беседы предприниматели рассказали первому лицу степной республике о своей поездке в город Городовиковск, где планировалось строительство цеха.

Обещанного три года ждать, или когда в Калмыкии появится итальянский сыр

Как неоднократно сообщалось в калмыцких СМИ, к реализации инвестиционного проекта приступят после того, как совместное предприятие «Агро-Венеция» получит в столице Калмыкии свидетельство о регистрации.

Следует особо подчеркнуть, что это был ответный визит зарубежных гостей. В Италии ранее побывали министр экономики и торговли Республики Калмыкия Зоя Санджиева и предприниматель Юрий Мегмеров. Они вели переговоры о сотрудничестве. Интересно, за какие деньги они летали за границу и совпадение ли то, что после деловых командировок первых лиц республики, потом медики и педагоги получают зарплату с опозданием?

 

Но не будем отходить от темы. Немного позднее итальянских бизнесменов пригласили на заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при главе Калмыкии. На этом мероприятии обсуждались целевые модели, которые направлены на упрощение процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Калмыкии.

Жители Калмыкии сильно обрадовались этой новости. Бизнесмены из Италии вместе со своим технологом приезжали в Городовиковск, где из местного молока попробовали сделать знаменитые итальянские сыры. При этом результатами эксперимента итальянские мастера остались весьма довольны. Но почему-то дальше красивых слов и обмена любезностями дело не продвинулось.

Сыроварня Калмыкии в 2018 году начнёт производить итальянские сыры, передавало информационное агентство «ТАСС» слова Алексея Орлова по итогам выездного совещания секретаря Совета безопасности России в ЮФО. Подчеркнем, что сыроварня Калмыкии - это первый совместный проект Калмыкии и Италии. Предполагалось, что инвестиции в проект должны составить около €1 млн. Предприятие будет перерабатывать от 5 до 10 тонн молока в день.

Ни для кого не секрет, что сейчас на дворе декабрь, а это означает, что 2018 год завершается, а сыроварня в Калмыкии так и не начала работать. Хотя СМИ писали со ссылкой на слова Орлова, что первую партию итальянских сыров выпустят в 2018 году в Калмыкии. Неужели обещанного надо ждать три года, или обещания Алексея Орлова ничего не значат?

Добавим, что кроме сыроварни итальянские предприниматели планировали разбить фруктовый сад в Городовиковском районе. На эти цели администрация уже выделила участок 100 га, но пока на земле ничего еще не сажали. Сегодня уже совершенно ясно, что в этом году и в начале следующего года жителям Калмыкии не удастся попробовать хваленный итальянский сыр.

Чтобы не быть голословными, мы решили связаться с главой Городовиковского района Батыром Петровым. Он как никто другой знает, что происходит в одном из самых дальних районов Калмыкии. «На данный момент «Агро-Венеция» зарегистрирована как юридическое лицо, которое уже встало на налоговый учет. В приобретенном бывшем здании для переработки молока сейчас идет ремонт. На каком этапе идут работы, мне неизвестно. Территориально здание находится в северной промзоне Городовиковска. Это напротив пожарной части. Вообще в Городовиковском районе сыроварня – это первый крупный инвестиционный проект», - уточнил нашему корреспонденту Петров.

Местные жители крайне возмущены этой ситуацией. Население уже устало от вранья властей. Пенсионеры говорят, что раньше такого не было: если человек занимает ответственный пост, он должен сдержать свое слово или уйти в отставку. С этой точкой зрения согласны едва ли не все категории общества. Согласны, времена сейчас другие, но человека все еще судят по поступкам, а не красивым словам.

«Я живу в Городовиковске не один десяток лет. Устал от пустых обещаний, неужели даже перед выборами Орлов не сдержит обещания? А ведь совсем скоро в регионе стартует проект «глава онлайн», где он будет общаться с местными жителями посредством интернета и отвечать на вопросы. Я не умею пользоваться компьютером, иначе обязательно спросил бы про сыроварню. Это хороший проект, который мог бы дать людям рабочие места. Это для нас важно, потому что в городе существует безработица и весьма низкая оплата труда», - рассказал «МК в Калмыкии» пенсионер, пожелавший остаться неизвестным.

Фото со встречи в Доме правительства РК главы Калмыкии Алексея Орлова с профессором Университета Милано-Бикокк, представителем Ассоциации Венето-Россия Элизеу Бертолази, представителем Ассоциации Венето-Россия Палмарино Зокателли, предпринимателем Фабио Гарделли, предпринимателем Эдди Томат, технологом по производству сыра Менегацци Антонио. Во встрече также приняла участие Министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева.

Во время беседы обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества между органами власти региона и представителями предпринимательского сообщества Италии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру