«Море притч» известного калмыцкого ламы из Цаган Амана

«Море притч» известного калмыцкого ламы из Цаган Амана

В Калмыцком научном центре РАН вышла книга «Море притч». Ее автор – ведущий научный сотрудник, кандидат филологических наук Деляш Музраева.

Книга, представленная в двух частях, создана на основе рукописи, которую в 1968 году перевел с тибетского на ойратский язык известный в республике священнослужитель из Цаган Амана Тугмюд-гавджи, которого все называли Ики Аав. Его труд включает исследование ойратского текста и факсимиле. Рукопись уникальна, состоит из четырех общих тетрадей и представляет собой памятник популярного буддизма, поскольку в ней представлена 51 история о заповедях Будды Шакьямуни.

По словам Деляш Музраевой, рукопись является одним из поздних текстов, созданных калмыками в Поволжье на «тодо бичиг» (старокалмыцкой вязи). Это ярчайший показатель того, как калмыки относились к наследию основателя ойратской письменности Зая-Пандиты, и что эта уникальная  каллиграфия была в ходу даже в середине прошлого века.

Как отмечает директор Научного центра Виктория Куканова, рукописи в этом году исполнилось 50 лет. А труд ученого станет полезным тем, кому не только интересен буддизм и письменные традиции калмыков, а кто готов серьёзно их изучать.

Представители научной школы сообщили, что книга «Море притч» выпущена в твердом переплёте и тиражом в 300 экземпляров при финансовой поддержке родственников Тугмюд-гавджи.

Внук ламы, настоятель Ики-Бурульского хурула Равдан Гордеев рассказал, что благодарен всем, кому дорога память о его дедушке. «Он был большим ученым и практиком, – признался буддийский лама. – Я горд, что его тексты получили книжное оформление и превратились в двухтомник, изучая который можно будет сравнить старокалмыцкий язык с современной прикладной ойратской письменностью».

«Мы, родственники, а нас очень много, действительно, просто счастливы, что увидели труд нашего аавы. Лично я была хранительницей его личной коллекции, – добавила элистинка Любовь Басангова. – Спасибо всем за память о великом человеке, которого знали и ценили все, особенно представители старшего поколения калмыков, спасибо за подвижнический труд!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру