В Калмыкии автовладелец накопил свыше 60 неоплаченных штрафов

В Калмыкии автовладелец накопил свыше 60 неоплаченных штрафов

Житель Целинного района накопил более 60-ти неоплаченных штрафов ГИБДД за нарушения правил дорожного движения, зафиксированных камерами дорожной видеофиксации, плюс ко всему просрочил задолженность по налогам на 17 тысяч рублей. Всего же его долг составил около 50 тысяч рублей, и мужчина всячески уклонялся от встреч с представителями закона.

Судебные приставы по Целинному и Приютненскому районам предприняли в отношении гражданина меры, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве»: они ограничили его в праве выезда за пределы страны и вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора, что, по всей вероятности, должника напугало и он незамедлительно оплатил все штрафы банковской картой.

За 10 месяцев т.г. Управление Федеральной службы судебных приставов по РК вынесло около 17 тысяч постановлений о временном ограничении права выезда за пределы страны. В списке «невыездных» преобладают физические лица и индивидуальные предприниматели, которые задолжали по алиментам, кредитам, налогам и штрафам.

Действие временного ограничения на выезд из России распространяется на всю территорию страны. Это значит, что должнику выезд и вылет за границу закрыт на всех КПП РФ.

Каждый житель республики может узнать о наличии за собой долгов на электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств» официального сайта Управления ФССП по РК. Получить информацию доступно и по телефонам: 3-85-11,3-88-86 и 3-70-96.

Напомним, с 1 октября 2017 года в силу вступили  изменения в закон «Об исполнительном производстве». Они касаются порядка вынесения и отмены постановлений об ограничении права выезда за пределы страны. Так, в праве выезда за рубеж будет отказано лицам, имеющим задолженность более 30-ти тысяч рублей. Но если гражданин не оплатил долг в течение двух месяцев с момента возбуждения производства, то могут не пустить за границу и человека, задолжавшего 10 тысяч и чуть больше рублей. Изменения не коснулись алименщиков и граждан, причинивших моральный вред или ущерб, нанесенный преступлением.

Кроме того, закон сокращает срок, проходящий от исполнения должником своих обязательств до разрешения выезжать за границу. С октября прошлого года судебные приставы снимают ограничение уже на следующий день после погашения долга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру