Тайна исчезновения тигра из цирка в Калмыкии еще не раскрыта

Тайна исчезновения тигра из цирка в Калмыкии еще не раскрыта

Есть информация, что накануне в Элисте на свободе гулял тигр. И эта новость вызвала общественный резонанс. Корреспонденты «МК в Калмыкии» самыми первыми взялись за расследование. Проверка продолжается, но мы попытались восстановить картинку из всевозможных проверенных источников. Однако в этой ситуации много несостыковок, но обо всем по порядку.

5 декабря с 20.00 в интернет-чатах стала царить паника. Мамы и папы писали всем своим друзьям и знакомым о том, что в Элисте свободно передвигается опасный хищник. Так как тигров в столице не водится, подозрения сразу пали на приезжий цирк, который расположился на территории первого микрорайона около «Ойрат-Арены». Бдительные граждане предупреждали местных жителей о существующей опасности.

На следующее утро в редакцию «МК в Калмыкии» позвонили элистинцы с просьбой провести расследование, и мы стали перепроверять информацию. В цирк утром 6 декабря нам дозвониться не удалось, но зато доступными оказались сотрудники пресс-служб правоохранительных и надзорных ведомств. Однако от них мы не услышали ответа.

На этом останавливаться не стали и "включили" логику, позвонив в 112. В центре обработки вызовов при региональном правительстве нас соединили с Единой дежурной диспетчерской службой . Здесь особо обратим ваше внимание, что все звонки регистрируются и записываются. «Да, к нам поступали вызовы о пропаже тигра. Но причин для паники нет, хищник в цирке, никому не угрожает опасность», - заверили в службе.

Отсюда мы сделали вывод, что хищник действительно сбежал. Согласитесь, зачем сотрудникам весьма ответственной службы, которая имеет безупречную репутацию, обманывать журналиста? Эта тема вызвала широкий резонанс, и молчать о ней мы не имеем право. Не все, но лишь немногие пресс-службы министерств и ведомств были открыты. У нас создалось впечатление, что от нас намеренно что-то скрывают. Но зачем? Журналистский интерес и возможность провести первыми среди коллег качественное расследование взяли вверх, и мы стали выходить на новых и новых источников. Так мы узнали много нового.

К примеру, что на 6 декабря, примерно к 8.00, представитель цирка подтвердил информацию о пропаже тигра. После этого к ситуации подключился Горзеленхоз. При чем здесь это управление? Все просто: к ним относится участок по отлову безнадзорных животных, а это значит, что у них есть полномочия усыпить опасного для общества зверя. Однако примерно в 8.30 представитель Горзеленхоза по прибытию в цирк понял, что приехал зря. Все тигры были на месте. Самое интересное, что примерно в это время администрация цирка стала рьяно отрицать факт исчезновения тигра. Чтобы расставить все точки над «i», корреспонденты «МК в Калмыкии» лично отправились в цирк и получили официальный комментарий.

«Причин для паники нет. Из нашего цирка никто не пропадал, это не иголка в стоге сена, а зверь, мы бы обязательно это заметили, во-первых, а во-вторых, сбежать из цирка просто невозможно, мы следим и обеспечиваем безопасность. До приезда и осмотра хищников была проведена проверка органов полиции. Все документы были в порядке, количество тигров соответствовало заявленной информации. Непонятно, откуда взялись эти слухи, но я не подтверждаю информацию. Более того, скоро мы проведем пресс-конференцию и расставим все точки над «i». Я рад, что интернет в Элисте хороший, в принципе, не исключаю, что из цирка может сбежать зверь, но не на нашей работе. Это технически невозможно, об этом свидетельствуют камера видеонаблюдения. круглосуточный уход и осмотр животных. Возможно, это происки конкурентов или детская шалость. В любом случае мы будем разбираться», - рассказал в интервью «МК в Калмыкии» представитель цирка Андрей Митачкин.   

Наши журналисты обязательно придут на пресс-конференцию и зададут все интересующие вопросы, а их накопилось немало. Добавим, что одно представление могут посмотреть 700 человек. В случае сокращения тура организация может понести убытки, но - не факт. Мы не утверждаем, что к нашему визиту специально готовились. Но судя по всему, тигры находятся в надежных руках. Их кормят свежим мясом и дают малышам молоко .

Сейчас в цирке  5 тигров и 4 льва, из них только 7 животных работают, двое хищников еще совсем маленькие, им по 3 и 4 месяца. Следите за обновлением ленты, мы будем держать вас в курсе событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру