Калмыцкая власть готова отречься от юбилея автономии

Калмыцкая власть готова отречься от юбилея автономии

Как известно, в 2020-м Калмыкия отметит 100-летие национальной автономии. 2 ноября 1920 года в молодой Советской стране появился документ о государственности калмыцкого, марийского и вотяцкого народов. Постановление об образовании Автономной Области Калмыцкого народа на землях Астраханской, Ставропольской, Терской губерний и Области Войска Донского подписали председатель ВЦИК и Совета народных комиссаров Владимир Ленин, управляющий делами и секретарь Совнаркома Владимир Бонч-Бруевич и Любовь Фотиева. Окончательное постановление было подписано Лениным и Михаилом Калининым 6-го ноября, оно было опубликовано и вступило в силу. А Калмыцкая АССР традиционно отмечала эту дату 4-го ноября.

Таким образом, мы, марийцы и удмурты (вотяки) одними из первых получили государственность из рук Советской власти. Однако в 1943 году, в результате сталинского геноцида, калмыки лишились республики, а приобрели ее снова только спустя долгих 13 лет, когда Калмыцкая АССР была восстановлена.

Миллиарды – другим регионам

Через два года наша республика отметит вековой юбилей Общекалмыцкого съезда и столетие своей государственности. Напомним, что Декларация об автономии калмыцкого народа была принята в июле 1920 года в поселке Чилгир Яшкульского района.

Между прочим, в ряде республик – Башкортостане, образованном в 2019 году, Марий Эл, Удмуртии, Татарстане, Карелии (2020), Коми (2021), Якутии, Кабардино-Балкарии, Адыгее (2022) и других регионах подготовка к юбилейным датам началась еще за шесть-девять лет вперед.

В Карелии запланировано строительство 44-х объектов, в Адыгее федеральные средства, выделяемые на торжества, будут направлены на ремонт и модернизацию музеев, выставочных залов, домов культуры, школ искусств, памятников и монументов. Уже известно, что Марий Эл получит 100 миллионов средств из Москвы, в Башкортостане будет завершено более 110 объектов стоимостью 44 миллиарда рублей. В Саха(Якутии) специально к юбилею запускается 100 социально значимых объектов и 100 социально значимых инициатив. Татарстан запланировал строительство и капитальный ремонт ряда объектов социального значения, а также возведение памятников, закладку парков, скверов, аллей, создание музея татарской эмиграции, объявление 2020 года Годом 100-летия Татарской АССР, проведение фестивалей, форумов и спартакиад под эгидой ЮНЕСКО и ШОС.

Впали в спячку

На фоне кипучей подготовки в соседних республиках Калмыкия, кажется, впала в спячку. Сначала у нас собирались отпраздновать лишь 100-летие Общекалмыцкого съезда в Чилгире, отметив знаменательную дату… ремонтом сохранившегося домика, где проходило собрание (при этом вековую годовщину автономии отчего-то стыдливо проигнорировали). Затем проблему поднял депутат Народного Хурала РК Намсыр Манджиев. Он написал письмо главе республики Алексею Орлову, где подробно объяснил значимость для граждан республики и нашей истории грядущей юбилейной даты.

Юбилей войдет в историю государства

«Со 2 по 9 июля 1920 года в Чилгире прошел Первый Общекалмыцкий съезд Советов. Съезд единогласно утвердил текст «Декларации прав трудового калмыцкого народа», который был подготовлен и представлен съезду А. Амур-Сананом, – сообщил депутат. – Историческая декларация провозглашала объединение всех разрозненных частей калмыцкого народа в одну административно-хозяйственную единицу – Автономную область калмыцкого трудового народа в составе РСФСР. Постановление ЦК РКП (б) от 14 октября 1920 года «О задачах РКП (б) в местностях, населенными восточными народами» признало необходимым создать автономию для восточных народностей, которые еще не имели автономных учреждений, прежде всего для калмыков. 2 ноября 1920 года Совнарком РСФСР принял историческое постановление ВЦИК и СНК РСФСР, опубликованное за подписями В.И. Ленина и М.И. Калинина, об образовании Автономной области калмыцкого народа.

Таким образом, в 2020 году наша республика будет праздновать важнейшую торжественную дату в своей истории – 100-летие со дня ее образования. Этот знаменательный юбилей государственности Калмыкии, который ярко и значимо должен войти в историю не только многонациональной республики, но и всей страны как ее составной и неотъемлемой частицы, должен стать ярким,  великим праздником для многонационального народа Калмыкии, знаменующим собой целую эпоху ее становления, развития, экономических достижений, общественного созидания и гуманитарных успехов».

Народ с особым кодом

«За минувшие сто лет были годы становления, Великой Отечественной войны, тяжелые, трагические моменты, связанные с депортацией и упразднением республики, – продолжает Намсыр Манджиев. – Было и огромное счастье возвращения тысяч калмыков на родину, восстановление исторической справедливости, и десятки лет массового трудового энтузиазма, больших и дружных свершений для поступательного развития нашего степного региона, активного подъема культуры, образования, здравоохранения, молодежного и спортивного движения, формирования научного, творческого, технического потенциала. Но самое главное – каждый из нас знает и гордится тем, что у нас есть своя Республика.

Не будем забывать и о том, что многонациональная Калмыкия, являясь субъектом Российской Федерации, – единственное государственное образование в Европе, народ которого исповедует буддизм, то есть имеет особый, отличный от других, культурный код, национальные обычаи и традиции, национальную ментальность».

За девять лет вперед

«Наряду с Калмыкией, 100-летние юбилеи будут праздновать и другие национальные республики России, а именно, Башкортостан – в 2019 году, Татарстан, Удмуртия, Республика Марий Эл, Карелия – в 2020 году, Республика Коми – в 2021 году, Кабардино-Балкария, Адыгея, Республика Саха (Якутия) – в 2022 году, – сообщает главе РК депутат. – Все они, без исключения, давно запланировали и в активной фазе готовят утвержденные масштабные мероприятия, одобренные и поддержанные высшим руководством страны в виде указов президента России и соответствующих постановлений правительства Российской Федерации.

В их числе указ президента РФ от 17 июля 2016 г. № 346 «О праздновании 100-летия образования Республики Башкортостан», указ президента РФ от 24 мая 2013 г. № 517 «О праздновании 100-летия образования Республики Карелия», указ президента РФ от 27 октября 2015 г. № 533 «О праздновании 100-летия образования Республики Коми», указ президента РФ от 16 октября 2017 г. № 486 «О праздновании 100-летия Республики Адыгея», или, к примеру, постановление правительства Российской Федерации от 22 ноября 2013г. № 2161-р «Об утверждении плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия».

Например, план мероприятий празднования 100-летия Татарстана, утвержденный оргкомитетом еще в 2015 году, включает в себя 73 пункта, куда, кроме многочисленного строительства и капитального ремонта объектов социального назначения, создания и установки памятников, вошли: проведение различных международных конференций и фестивалей, выпуски юбилейной монеты, медали, книг, создание фильмов, проведение Дней республики в Москве и т.д.

Правительство Якутии, несмотря на то, что юбилей у них предстоит только в 2022 году, еще в 2013-м указом главы республики утвердило и активно работает по плану подготовки юбилея.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил план основных мероприятий по 100-летию Карелии (как и у нас, состоится тоже в 2020 году) еще 22 ноября 2013 года, после выхода указа президента России. В этом документе, помимо поручений различным федеральным органам власти, есть, к примеру, пункт 5 о том, что «правительству Республики Карелия ежегодно, до 1 февраля, представлять доклад о ходе реализации плана в Государственную комиссию по подготовке празднования 100-летия образования Республики Карелия».

К 100-летию – 100 объектов

«В Башкортостане в рамках подготовки 100-летия реализуется большое количество значимых масштабных мероприятий и республиканских строек общей стоимостью более 44 млрд. рублей по программе «К 100-летию – 100 объектов!», – пишет Намсыр Манджиев. – Часть из них – это порядка 20 школ, детских садов, культурных центров, поликлиник – уже сдана. Заканчивается строительство Центра спортивной подготовки, Республиканской клинической психотерапевтической больницы, нового хирургического корпуса республиканского онкологического диспансера, детской музыкальной школы, общеобразовательного центра, крытого катка на 2000 мест, новый завод российско-немецкого предприятия «Витценманн-Руссия» и множество других объектов.

Адыгея, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Республика Коми, Республика Марий Эл – по всем этим субъектам подписаны указы президента России, им выделяются значительные федеральные субсидии, народ в этих республиках знает о юбилее, министры периодически публично докладывают руководству о ходе подготовки. Таким образом, в указанных субъектах РФ подготовка к юбилейным мероприятия заблаговременно идет по запланированному регионами графику, в настоящее время ведется активная совместная работа с федеральными органами государственной власти, вопрос стоит на контроле глав республик и широко освещается в местных СМИ.

Вместе с тем, ко мне обращаются жители нашей многонациональной республики, у которых возникают обоснованное беспокойство и многочисленные вопросы по поводу полного отсутствия какой-либо информации со стороны республиканских органов государственной власти об их деятельности, связанной с подготовкой празднования важнейшей государственной даты».

Кто понесет ответственность за бездействие?

В связи с актуальностью вышеизложенного, в соответствии со ст.33 Степного Уложения (Конституции) РК, ст.24 Закона Республики Калмыкия «О Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия», ст.15 Закона Республики Калмыкия «О статусе депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия», депутат просит руководителя региона предоставить сведения о ходе подготовки к празднованию 100-летнего юбилея Калмыкии и ответить на следующие вопросы:

1. Подготовлено и направлено ли обращение главы Республики Калмыкия, правительства Республики Калмыкия в адрес президента России, правительства Российской Федерации в связи с празднованием 100-летия Республики и какие ответы были получены?

2. Какой соответствующий нормативно-правовой акт Российской Федерации издан в связи с этим?

3. Какой нормативно-правовой акт Республики Калмыкия принят в связи с празднованием 100-летия государственности республики?

4. Каким документом утвержден состав республиканского организационного комитета по подготовке и празднованию 100-летия образования Республики Калмыкия?

5. Каким нормативно-правовым актом Республики Калмыкия утвержден План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Калмыкия?

6. Запланировано ли в Плане основных мероприятий получение субсидий из федерального бюджета?

7. Запланировано ли направление финансовых средств на объекты капитального строительства, а также на ремонт и модернизацию объектов социально-культурного назначения (с указанием наименования объектов, источников и объемов финансирования)?

8. Какие конкретно государственные программы разрабатывались, какие из них были утверждены в рамках подготовки празднования юбилея?

9. Когда проходило заседание оргкомитета?

10. Какое конкретно должностное лицо из состава правительства Республики Калмыкия или администрации главы РК является ответственным за подготовку празднования?

11. К каким мерам дисциплинарного воздействия или мерам поощрения подвергнуто должностное лицо, ответственное за подготовку празднования 100-летия образования Республики Калмыкия?

Письмо было направлено главе республики Алексею Орлову 19 ноября, но до сих пор Намсыру Манджиеву никто не ответил. И все же депутат Хурала РК заставил правительство зашевелиться.

Не загадывая вдаль… мы согласны на медаль

На днях официальные республиканские СМИ сообщили: «В республике продолжается подготовка к столетию автономии Калмыкии, в связи с чем правительство РК решило учредить медаль к юбилею, широкомасштабное празднование которого состоится в 2020 году. Об этом сегодня в ходе заседания оргкомитета по празднованию важной для нашей республики даты сообщил вице-премьер РК Боова Бадмаев. Медаль, по его словам, будет вручена людям, внесшим значительный вклад в становление Калмыкии. Кроме того, региональные власти вышли с инициативой выпустить в следующем году юбилейные денежные монеты».

«Неотъемлемой частью подготовки к юбилею, конечно же, является решение вопросов социального блока, – продолжают информагентства. – Поэтому органами исполнительной власти республики в этом направлении на ближайшие годы намечены конкретные мероприятия, о которых сегодня подробно рассказали члены кабмина. Как отметила министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, с республиканских, районных властей собран и разработан свод предложений. Особое внимание в нем уделено строительству и реконструкции культурных объектов, в том числе в поселке Чилгир Яшкульского района, где в 1920 году состоялся первый Общекалмыцкий съезд. Стоит отметить, что в этом населенном пункте планируется отреставрировать дом-музей, с которого началась история калмыцкой автономии.

В перспективе на ближайшие годы – реконструкция Дома Советов, зданий Калмыцкого госуниверситета им. Б. Городовикова, Национального архива, Республиканского дома народного творчества в Элисте по улице Джангара, строительство архивохранилища, ремонт хирургического отделения в Городовиковской больнице и другое. Также к юбилею планируется издательство тематических книг, учебников, журналов, выпуск документальных фильмов. В завершении совещания было решено следующее заседание оргкомитета провести 10 декабря».

Имидж – всё! 

По мнению жителей, все вышесказанное – это утопия, поскольку у республики до сих пор нет ни плана мероприятий, ни времени для их разработки, да и состав оргкомитета почему-то не назван. А самое главное: как можно проводить заседания по предстоящему юбилею, если отсутствует самое главное – указ президента России или постановление правительства РФ о предстоящем торжестве? И зачем нам, спрашивается, юбилейные медали и другие пустые прожекты, когда людям хватило бы возведения единственного приличного на весь город-столицу концертного зала и запуска муниципального общественного транспорта (что во всех городах страны является делом обыденным).

Здравомыслящий народ не устает удивляться: «И почему это власти республики не говорят о настоящих проблемах руководству Кремля, как это делают в других регионах?». Вот так же от Москвы утаили 150-летие Элисты, доведя редкостный юбилей чуть ли не до уровня праздника микрорайона, и упустили уникальную возможность сделать хоть какой-то прорыв в развитии столицы Калмыкии. И это, люди считают, идет от какой-то неуверенности и даже робости перед центром, что создает определенные имиджи-образы в глазах населения, а ведь у народа всегда главным в жизни девизом был клич «уралан», то есть «вперед!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру