Как праздновали калмыцкий Зул в США

Как праздновали калмыцкий Зул в США

Любимый национальный праздник Зул праздновали не только в Калмыкии и в целом в России. Наша большая диаспора в США вместе с бурятами и тувинцами тоже отметила это поистине семейное торжество, на которое собрались взрослые члены общин со своими детьми и родителями, друзьями, соседями.

Все собрались в буддистском храме в городе Хауэлл (штат Нью-Джерси). До этого дружно лепили лодочки для обряда продления жизни и жгли лампадки, прослушали молебен монахов «Тысяча подношений Ламе Цонкапе». Затем посмотрели концерт с участием калмыцкой певицы Данары Шалхановой, бурятского и калмыцкого исполнителей Солбона Батодоржиева и Виталия Бокова. Танцевали «Чичрдг», «Ишкимдык» «Ехор». Угощали друг друга ароматной джомбой, борцоками и вкусным ланчем, организованным Фондом «Ulan Zalata» и волонтерами – калмыками и бурятами.

«Вместе мы – сила! – говорили участники праздничного торжества. – Сегодня все стали старше на год, а, значит, мудрее. Всем спасибо за сегодняшний день, и до следующей встречи на новогоднем огоньке 22-го декабря в Нью Йорке!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру