Все население Калмыкии празднует Зул

Все население Калмыкии празднует Зул

Яшалтинский район по праву считают самым активным и креативным муниципалитетом республики. Здесь ходят в музеи, ставят спектакли, показывают концерты, проводят встречи ветеранов войны и труда и интересных людей с населением, физкультурные состязания и прочие детские и молодежные мероприятия.

В целях приобщения детей к духовному наследию и обычаям предков в Октябрьской средней школе им. А. Дурнева проведено мероприятие, посвящённое национальному празднику Зул. Поскольку это один из самых любимых праздников калмыцкого народа, который ждут в каждом доме и каждой семье, учащиеся, учителя, родители и жители села Октябрьское традиционно отметили его в школе.

Торжество началось с возжигания лампадки. Старейшина населенного пункта Александра Хурумченовна Намысова обратилась к присутствующим с традиционными благопожеланиями и посулила всем здоровья, мира, любви и всех благ. Ведущие Ангелина Хатаева и Алтана Насунова рассказали об обрядах, проводимых в этот день. По традиции, учащиеся преподнесли старшим гостям калмыцкий чай. Учащиеся 4, 6 и 7-го классов исполнили народный танец «Чичрдг» и калмыцкий флешмоб. Учащиеся 9-го класса спели песню «Зальврлhн». Также в концертной программе прозвучали песни «Котуш» и «Зул ирвя». Учащиеся 3-го класса Магомед Абдулгафуров, Екатерина Федосенко, Валентина Ревенко, Ахмед Абдулхалипов и Джафар Алимурзаев инсценировали калмыцкую сказку «Эргю кююня укл». Праздник завершился угощением борцоками, калмыцким чаем и сладостями.

Также на базе районной детско-юношеской спортивной школы прошло районное первенство по мини-футболу. По итогам соревнований победителем стала команда Яшалтинской ДЮСШ (представитель команды Михаил Хворост), вторым и третьим призерами – команды Октябрьской и Эсто-Алтайской средних школ (Мингиян Батаев и Андрей Овкаджиев). Лучшим нападающим и вратарем названы Максим Джавинов и Дмитрий Логвиненко из ДЮСШ, лучшим защитником и игроком – Мухаммед Кибаров (с. Эсто-Алтай) и Артур Цаканян (с. Октябрьское).

А в Яшалтинской средней школе им. В.А. Панченко провели турнир по шахматам «Яшалтинские звёздочки» на Кубок главы района Сергея Точки и по случаю празднования праздника Зул. В результате упорных схваток победа по праву досталась команде районной ДЮСШ (представитель команды Юрий Рыбалко), серебряным и бронзовым призерами стали ученики Соленовской (Юрий Рыбалко) и Яшалтинской школ (Георгий Дживаджиев). В личном зачете чемпионский титул завоевали Каримулла Магомедов и Хеда Тангиева. Вторые места у Магомеднура Абдулгафурова и Альбины Иманмурзаевой, третьи – у Дмитрия Капустина и Виктории Климовой. Все они награждены грамотами и денежными призами, учреждёнными главой Яшалтинского РМО.

В этот же день в Эсто-Алтайской школе им. Д.Н. Кугультинова прошло мероприятие, посвященное празднику Зул. Его организовала учитель калмыцкого языка Гилян Комиюкова. Ученики 6 и 7-го классов Севда Мамедова, Медина Аскарова, Анастасия Климова, Мэги Шермазанашвили и их друзья и подруги рассказывали об истории и традициях праздника, пели калмыцкие песни, танцевали, читали йоряли (благопожелания).

Примечательно, что в празднике участвовали, кроме детей-калмыков, русские, турки-месхетинцы, армяне, даргинцы, осетины, грузины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру