В Калмыкии отметили День священных лампад

В Калмыкии отметили День священных лампад

Сегодня жители Калмыкии отметили национальный праздник Зул. Он ежегодно справляется в декабре. Конкретной даты не имеет и приходится по калмыцкому календарю на 25-е число месяца Коровы. В этом году выпал на воскресенье, 2 декабря.

День священных лампад – один из самых любимых народом праздников. Свои истоки он берёт в древности, когда обозначал рождение Вселенной. Позднее его стали приурочивать к кончине великого ламы Чже Цонкапы.

Духовная суть праздника сводится, как и многое в буддизме, к достижению гармонии с внешним миром, а также внутренней гармонии.

В праздник Зул принято поздравлять близких, почитать родных и друзей, одаривать их подарками, признаваться им в уважении и любви.

Сегодня в Центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» прошел большой молебен «Тысяча подношений Ламе Цонкапе».

В полдень на площадке перед хурулом прихожан угощали калмыцким чаем и борцоками. Затем большой праздничный молебен продолжился.

По его завершении состоялся торжественный обход монахов и верующих вокруг хурула с пением мантры «Мигзм» и возжиганием лампадок у статуй семнадцати пандитов – великих учителей Наланды.

Кроме того, на территории культурного комплекса «Пагода Семи Дней» прошло праздничное мероприятие «Зулан оргяд мергия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру