В калмыцкой столице стреляли…

 В калмыцкой столице стреляли…

Сегодня рано утром у элистинского кафе «Спутник» горожане нашли трупик маленькой собачки. Судя по каплям крови на снегу, она была хладнокровно застрелена. То же самое подтвердила «Московскому Комсомольцу в Калмыкии» горожанка Марина Сарангова, обнаружившая мертвое животное: девушка разглядела пулевые отверстия на тельце дворняги. При этом душераздирающую картину могли наблюдать и пешеходы-дети.

Как оказалось, Спецавтохозяйство, ранее занимавшееся отловом и отстрелом собак, данные функции передало муниципальному бюджетному учреждению «Городское зеленое хозяйство». А заместитель директора предприятия Александр Аджаев нам сообщил, что непосредственно отстрелом животных служба не занимается. На бродячих собак и кошек «охотятся» дротиком с паралитическими препаратами, действующими мгновенно. Усопших бесхозных или некогда чьих-то питомцев тут же увозят и утилизируют.

Служба, где заняты диспетчер, два так называемых стрелка и водитель спецмашины, практически не простаивает. По словам диспетчера по отлову собак и кошек Галины Ивановой, ежедневно к ним обращаются до трех-пяти человек. Много бывает телефонных звонков от жителей центральных улиц Элисты, где зачастую бродячие собаки сбиваются в стаи. Бывает, бросаются на прохожих, пугают стариков и детей. Некогда чьи-то домашние животные, преданные своими хозяевами, ожесточаются, дичают и становятся практически неуправляемыми.

Вот сегодня, к примеру, с утра поступило сообщение с улицы Нефтяников: там бегал туркменский алабай без намордника и ошейника и бросался на детвору. В таких случаях промедление с мерами грозит чьему-то здоровью и даже человеческой жизни. А Александр Иванович вообще вспомнил два прошлогодних случая в Элисте, когда с одичалыми собаками не смогли совладать даже полицейские. Однажды они приехали на вызов жителей многоквартирного дома, обеспокоенных тем, что их соседа давненько не видно. Открыли дверь – а там две большие овчарки до костей обгладывают своего хозяина, который несколько дней назад умер, а его любимцы с голоду принялись кромсать тело. И настолько они озверели, что справиться с ними смогли только стрелки зеленхоза.

Что касаемо убитой в центре города собаки, то работники муниципальной службы предположили, что дворняжка могла быть сбита на проезжей части, а потом доползла до кафе и там умерла. Но наш постоянный читатель Марина по-прежнему утверждает, что видела на животном дырки от пуль. И если муниципальное хозяйство в том не виновно, то неужели в городе завелись злобные «дог-хантеры», свободно гуляющие по улицам с пневматикой, «травмой» и огнестрелом?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру