Аэропорту калмыцкой столицы – имя Аюки-хана

 Аэропорту калмыцкой столицы – имя Аюки-хана

Почти для всех московских и региональных аэропортов идет активный поиск имен выдающихся личностей для их присвоения воздушным гаваням. Под эту инициативу общественности подписан сегодня и указ президента Путина. Только в Калмыкии, как всегда, – тишина, как на погосте.

Между тем Элистинский аэропорт вполне мог быть стать носителем имени Аюки-хана – великого правителя калмыцкого народа, добившегося от Петра I-го образования Калмыцкого ханства (таким образом, первыми в Российской империи государственность обрели украинцы и калмыки), – с такой инициативой выступает журналист и публицист, член Совета национальностей правительства Москвы Вячеслав Насунов.

Если это состоится, считает он, то подобное событие привлечет внимание к героической истории калмыцкого народа, который на протяжении нескольких столетий вносит свой значительный воинский вклад в победы России во всех ее сражениях.

Именно такими мотивами, подчеркивает общественный деятель, продиктовано его обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина о присвоении одной из улиц российской столицы имени генералов Городовиковых, совместив в этом наименовании двух великих представителей калмыцкого этноса. И зазвучит данная улица в таком сочетании, уверен Насунов, органично и впечатляюще.

Но руководство Калмыкии вряд ли поддержит все обозначенные инициативы. Ибо существует оно по принципу: «главное – не высовываться, так дольше продержимся у власти», резюмирует публицист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру