Прокурор Калмыкии – против коррупции

Прокурор Калмыкии – против коррупции

Объявленная новым прокурором Калмыкии Романом Тютюником война с непугаными коррупционерами с различных этажей местной власти приносит свои первые плоды: выявлены махинации с ремонтом дорожного полотна по улице Ленина в Элисте, что заставляет всерьез говорить на данную тему.

Общественность и СМИ тогда сразу же обратили внимание, что городская администрация привлекла к этим работам дорожников из Ставрополья, тогда как наши организации сидели без дела. И соседские «деятели», не стесняясь, продемонстрировали качество производимых работ, что называется, ниже плинтуса. Данная характеристика, как показала прокурорская проверка, имела не только фигуральное, но и буквальное значение: асфальт оказался на несколько сантиметров тоньше допустимой нормы. В результате уворованы миллионы бюджетных рублей (прокурором названа цифра – 7 миллионов).

Кроме того, сомнительные манипуляции столичной власти лишили город внушительной суммы налогов, которые ушли вместе с ипатовскими дорожниками в соседний регион. Хотя что-то, возможно, и осело на месте, ведь часть элистинских дорог досталась, кроме Ипатовского АО «ДЭП №169» (Ставропольский край), и Дорожному управлению «Элиста-Автодор» с ООО «Кристалл строй». В общей сложности в прошлом году в результате трех соглашений между городской администрацией и Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК на ремонт городских дорог было выделено 270 миллионов 521 тысяча 370 рублей, из которых 92 миллиона 420 тысяч 500 рублей – из федерального бюджета, 120 миллионов – республиканского и 58 миллионов 100 тысяч 870 рублей – столичного.

Остается верить, что дело будет доведено до суда, и махинаторы получат реальные тюремные сроки. А то, что местная власть игнорирует калмыцких дорожников, качество работ которых высоко ценят специалисты, говорит только об одном: практикуются, по всей видимости, какие-то коррупционные схемы.

Решительный настрой нового республиканского прокурора на восстановление в регионе законности и порядка вселяет надежду. Особые ожидания у простого народа – что будут изменения и в сфере соблюдения выборного законодательства, ведь хорошо известно: Калмыкия – единственный регион в России, где на протяжении многих лет фальсифицируются итоги любых выборов, и этот процесс отработан до мелочей, что наглядно показал случай вброса бюллетеней 9-го сентября т.г. на избирательном участке в поселке Приманыч Ики-Бурульского района, о чем узнала вся страна.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру