Обряды для астраханских калмыков

Обряды для астраханских калмыков
Ритуалы в Хошеутовском хуруле (с. Речное Харабалинского района Астраханской области).

В преддверии калмыцкого национального праздника Зул специальные молебны проходят не только в калмыцких хурулах, но и в местах компактного проживания калмыков в Астраханской области – Лиманском, Наримановском и Харабалинском районах.

Так, в Хошеутовском хуруле, находящемся в с. Речное Харабалинского района, в минувшее воскресенье проведены предпраздничные обряды «hал тяклhн» (ритуал освящения земли) и «нас утдуллhн» (ритуал долгой жизни). В церемониях участвовала группа верующих из Калмыкии. Службу провел гелюнг Антон – священнослужитель центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

А 1-го декабря в Хошеутовском хуруле в 16 часов по астраханскому времени начнется большой праздничный молебен с участием также монахов центрального хурула Калмыкии – гелюнга Отхона и гецула Бадмы. Они же в первой половине дня в селе Солянка Наримановского района (пригород Астрахани), в помещении местного кафе, проведут ритуал долгой жизни («нас утдуллhн») богини Белой Тары – Долкар Цедуб, Цаhан Дярк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру