Радонежские чтения в Калмыкии посвящены памяти князя Михаила Тверского

Радонежские чтения в Калмыкии посвящены памяти князя Михаила Тверского

В Русской национальной гимназии прошли XI Радонежские образовательные чтения по теме: «Общество, школа, семья: духовно-нравственное воспитание, история, традиции и современность».

Чтения в этом году были посвящены святому благоверному князю Михаилу Тверскому, память 700-летия мученического подвига которого отмечается в этом году. Они объединили учеников средних школ Элисты и районных центров Калмыкии, а также ученых Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. В церемонии открытия приняли участие священнослужители Элистинской и Калмыцкой епархии и Центрального хурула, заместитель министра образования и науки РК Татьяна Питкиева.

«Я рад всех приветствовать на Радонежских чтениях. Они проходят в Элисте каждый год. Отрадно, что школьники активно принимают в них участие и показывают неподдельный интерес к своей истории. Сегодня много людей оставляют Родину и уезжают за границу. И как бы мне хотелось достучаться до людей и показать им пример подвига, который жизнь свою был готов отдать во благо своей Родины», - рассказал в приветственном слове архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

В начале мероприятия ученики средней школы с. Красномихайловское Яшалтинского района показали театрализованное представление «Святой князь Михаил Тверской – небесный покровитель Калмыкии». Отметим, что в этом селе сейчас завершается строительство храма в честь Михаила Тверского. Также на Радонежских чтениях стоялось награждение победителей регионального и межрегионального этапов всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и победителей епархиального этапа XIV международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Диплом I степени получили музыкальный руководитель детского сада №3 «Ягодка» Галина Шевченко. Она стала лауреатом второго этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Кроме того, она представила лучшую программу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Лауреатом II степени стали ученица Малодербетовской СОШ №2 Алина Лопатина, ученица Русской национальной гимназии Элина Хантаева. Учащаяся Малодербетовской СОШ №2 Виктория Церенова получила архиерейскую грамотму за первое место в возрастной группе до 8 лет епархального этапа конкурса «Красота Божьего мира».

Радонежские чтения завершились секционными работами «Славные сыны земли Русской», «Благотворительность и добровольчество в России», «Возрождение духовности», «Дорога памяти», «Молодежь: свобода и ответственность».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру