Фотограф из Калмыкии покоряет Санкт-Петербург

Фотограф из Калмыкии покоряет Санкт-Петербург

Герой нашей сегодняшней публикации Арслан Невляев - известный фотоблогер. В  Instagram у него около 100 тысяч подписчиков. В этой социальной сети он публикует фотографии и ведет дискуссии со своими последователями.

Арслан родом из Элисты, живет сейчас в Санкт-Петербурге. В северной столице он ходил в садик, окончил школу, а в этом году завершил обучение на математико-механическом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета и получил диплом по специальности «фундаментальная информатика».

Секрет успеха Арслана в соцсетях – проведение экскурсий по крышам, во время которых он снимает виды города на свой смартфон или пленочный фотоаппарат. «Инстаграм,  где я публикую свои работы, появился у меня в 2013 году. Признаться, я и не думал, что мое хобби  приведет к такой большой аудитории», - рассказал в интервью популярный фотоблогер.

А началось всё с его любви к фотографии и Петербургу. В седьмом классе Арслан поступил в лицей, располагающийся в центре северной столицы, и с удивлением обнаружил, что он практически не знает города, в котором вырос. «У нас были прекрасные уроки истории. Учитель вдохновлял нас на новые открытия. Конечно, это были не крыши, а разные тайные и исторические места. Крыши появились позже. Однажды в группе «Вконтакте» мы с одноклассниками выиграли целый список адресов. Сходили по одному из них, а дальше уже сами начали искать места для фотосъёмок. С высоты открывается необычный вид, и на это стоит взглянуть», - поделился с нами собеседник.

Осознанным был для него и выбор профессиональной деятельности. Арслан с детства проводил много времени за компьютером, любил математику и в старших классах понял, что хочет быть программистом. Сейчас он пишет мобильное приложение под операционную систему IOS. Пока он не может рассказать подробности об этой работе, но, по его мнению, программа должна получиться интересной.

Не теряет наш герой связи и со своей малой родиной, где живут его бабушки, дедушки, дяди, тёти и двоюродные братья и сёстры. И, не смотря на то, что в Элисту удаётся приезжать нечасто и ненадолго, он старается провести это время с пользой. Так, в 2016 году Арслан провел семинар для фотографов, и вырученные от билетов средства передал на развитие паралимпийского вида спорта в Калмыкии. Сам он тоже активно занимается спортом, играет в баскетбол. Физическая нагрузка, по словам собеседника, придает ему заряд бодрости, которого хватает на целый день.

На нашу просьбу дать совет начинающим фотоблогерам, Арслан Невляев ответил, что в последнее время, много размышлял и пришёл к выводу: фотография должна быть не только эстетическим объектом, но и нести в себе познавательную информацию, «цепляющую историю»: «Шедевры можно сделать и на телефон, но при этом важно обращать внимание на все, особенно на детали и прислушиваться к своему вдохновению».

А ещё фотографу, как человеку, занимающемуся творчеством, важно мнение, заинтересованный взгляд окружающих. Арслан благодарен своим родителям за то, что они поддерживают его во всех начинаниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру