В Калмыкии старикам нечего есть, а депутаты "выбили" им билеты в театр

В Калмыкии старикам нечего есть, а депутаты "выбили" им билеты в театр

На минувшей сессии Народного Хурала РК приняты поправки в действующий закон «О культуре», согласно которым пожилые граждане Калмыкии теперь смогут бесплатно посещать местные театры и музеи.

Законопроект инициирован группой депутатов-единороссов, куда вошли Анатолий Козачко, Саглар Бакинова, Валерий Болдырев, Владилен Балдашинов, Геннадий Даванов, Михаил Мутулов, Бадма Салаев и Очир Халгаев, озабоченные, по всей вероятности, повышением культурного уровня пенсионеров и лиц предпенсионного возраста.

Сообщается, что законопроект гласил: «В целях расширения мер социальной поддержки в сфере культуры лицам, достигшим возраста не менее 60 лет для мужчин и не менее 55 лет для женщин, предлагается предоставить право на бесплатное посещение государственных музеев, выставок, театров один раз в два месяца в порядке, определенном правительством республики». Правда, каким именно образом граждане смогут воспользоваться данной льготой, хурал с правительством еще не решили. Зато законодательная власть уже отметила, что Калмыкия стала первым и пока единственным регионом, где введена такая мера социальной поддержки в отношении людей предпенсионного возраста. Тем самым, дескать, исполнительная и законодательная власти региона решили претворять в жизнь рекомендации президента России поддержать людей, которых затронут меры пенсионного законодательства.

Вот только не с того начали, говорят калмыцкие пенсионеры. Можно было хотя бы ввести социальную поддержку в виде льготного проезда в городском общественном транспорте, чего у нас нет уже в течение 15-ти лет. Далее, старикам - даже инвалидам второй и третьей групп, практически не отдохнуть в санаториях (в то время как по бесплатным путевкам по два-три раза в год туда ездят  чиновники фонда соцсотраха, министерств – здравоохранения и социального развития, труда и занятости РК и члены их семей, а также работники других служб и ведомств).

Немало вопросов и к будущей процедуре выдачи разрешений на посещение культурных учреждений. Что это будет : билеты в собесах, купоны в домоуправлениях или штампы о выдаче талонов в паспортах – народ уже сейчас теряется в догадках.

«А я, например, живу в дальнем от Элисты районе, – говорит одинокая пенсионерка Галина Гаряевна. – У меня сейчас проблемы с нехваткой теплой одежды. Пенсии не хватает на питание, коммуналку, лекарства, ремонт дома. На улицу выхожу только в туалет, и чтобы набрать в бассейне воды. Болят ноги, передвигаюсь с клюкой. И зачем мне, спрашивается, ваши бесплатные билеты в элистинские театры с выставками? Мне бы хлеба и чайной заварки побольше!». Те же жалобы у соседей бабушки Гали. Вот так послушаешь наших стариков – и диву даешься: как же далеки калмыцкие законотворцы от нужд народа, чьими «слугами» они, по сути, являются!..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру