В Калмыкии обсуждены темы соборности и демократии

В Калмыкии обсуждены темы соборности и демократии
Доктор философии и богословия, профессор Александр Дворкин выступил и в Калмыцком университете.

В Элисте, в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана, прошло заседание круглого стола на тему «Государство и религия: опыт взаимодействия от эпохи императора Юстиниана до наших дней», приуроченного ко дню памяти святого праведного царя Юстиниана (27 ноября) – небесного покровителя правящего архиерея Калмыкии.

В мероприятии участвовали представители органов государственной власти, священнослужители Элистинской и Калмыцкой епархии, представители центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и Духовного управления мусульман РК, ученые и студенты Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова, сотрудники библиотек. Модераторами выступили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и министр культуры и туризма РК Хонгр Эльбиков.

С основным докладом по теме выступил доктор философии, доктор богословия, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект профессор Александр Дворкин, приехавший в Элисту по приглашению епархии. Доктор социологических наук, профессор кафедры философии и культурологии КалмГУ Алексей Овшинов рассказал о соборности и демократии в России, в том числе в Калмыкии. Вопросам конструктивного взаимодействия калмыцких СМИ и религии посвятила свое выступление доктор педагогических наук, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики КалмГУ Раиса Дякиева.

Участники круглого стола обсудили ряд других актуальных вопросов взаимодействия государства и религии. Не обошли стороной и раскол в православной церкви Украины. По итогам работы принята соответствующая резолюция.

Архиерейский хор Казанского кафедрального собора г. Элисты и Государственный хор Калмыкия имени Анатолия Цебекова исполнили духовные произведения и поздравили архиепископа Юстиниана с наступающим днем памяти небесного покровителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру