В Калмыкии обсудили лесную охрану и пожарную безопасность

В Калмыкии обсудили лесную охрану и пожарную безопасность

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики при осуществлении федеральных полномочий в области лесных отношений, охраны и использования охотничьих ресурсов, в которых участвовали представители аппарата правительства РК, Росприроднадзора, МВД по РК, Росгвардии, ГУ МЧС по РК, предприниматели и представители общественных организаций.

По словам начальника отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) Минприроды РК Валерия Баринова, на территории региона полномочиями на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесную охрану) и федерального государственного пожарного надзора в лесах наделено 69 сотрудников, из которых – девять гражданских служащих министерства и 60 работников лесничеств. Кроме того, 51 человек является общественным (внештатным) лесным инспектором.

Министерством заключены межведомственные соглашения о взаимодействии с МВД РК, ГУ МЧС по РК, а также с казачьими обществами. Инспекторским составом минприроды проведено 197 совместных рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением лесного законодательства на территории лесного фонда республики.

Ведется информационная работа с населением. Инспекторы Калмыцкого лесничества провели 7773 рейда по 58 маршрутам патрулирования общей протяженностью 2819 км. Выявлено и пресечено 86 нарушений лесного законодательства, которые в основном допущены хозяевами скота,  осуществляющими самовольный бесконтрольный выпас живности на лесоучастках. Минприроды РК систематически направляет письма главам районных муниципалитетов о контроле за исполнением владельцами ЛПХ правил выпаса и прогона сельхозживотных, но ситуация не меняется.

Особое внимание было уделено проблеме пожарной безопасности. При относительно благополучии в лесном фонде, за который отвечает минприроды, ландшафтные пожары на территории республики продолжаются. Комментируя ситуацию, замминистра – начальник Управления лесного хозяйства РК Баатр Киштанов отметил, что, как правило, пожары возникают на землях других категорий, часто их причиной бывает практика сжигания на полях пожнивных остатков. Поэтому сотрудникам лесного хозяйства ставится задача больше работать на сопредельных с лесным фондом землях, чтобы предупредить возгорания. При этом министерство рассчитывает на взаимодействие и помощь со стороны муниципалитетов и правоохранительных органов.

О правоприменительной практике при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора в текущем году доложил начальник отдела охотничьего надзора, охраны и использования объектов животного мира Минприроды РК Виктор Боваев. По его словам, на значительной по площади территории охотничьих угодий республики (6,875 млн. га) работу проводят всего 10 госинспекторов. В этом году отделом было выдано 392 охотничьих билета единого федерального образца и 2434 разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Госинспекторы охотнадзора провели 35 оперативных рейдов, в ходе которых выявлено 34 правонарушения. Эффективность рейдовых мероприятий в сравнении с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 30%. Проведен аукцион на право заключения охотхозяйственного соглашения, проводятся проверки предприятий на соблюдение природоохранного законодательства.

Подводя итоги публичных обсуждений, заместитель министра Баатр Киштанов подчеркнул важность системной информационной работы с населением, где особое место отводится публичным обсуждениям правоприменительной практики. Ведь они дают возможность прямого диалога с природопользователями, способствуют координации деятельности контрольно-надзорных органов и общественных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру