Калмыкия объединила студентов и преподавателей вузов России и других стран

В Элисте на базе Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова прошел международный форум «Один пояс – один путь».

Калмыкия объединила студентов и преподавателей вузов России и других стран

В нем приняли участие представители Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного педагогического университета, Московского государственного лингвистического университета, Института востоковедния РАН, Тяньцзиньского университета иностранных языков, Университета Внутренней Монголии КНР и так далее.

Это масштабное мероприятие объединило студентов и преподавателей     разных вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Подчеркнем, что КалмГУ активно развивает международное сотрудничество, в том числе с научными центрами Китая.

«Калмыцкий государственный университет сегодня является активным участником стратегического национального проекта «Экспорт образования». Это центр притяжения студентов. Прямое тому подтверждение – увеличение количества иностранных студентов, обучающихся на разных уровнях подготовки. В 2011 году общее количество иностранных студентов, слушателей и стажеров было 74 человека, в 2017 году – 820 человек.

История научно-образовательного взаимодействия между КалмГУ и китайскими вузами начинается с 1999 года, когда впервые в рамках реализации программы «Регионоведение» было введено преподавание китайского языка. С этого периода начинается научно-образовательное сотрудничество с китайскими вузами, и мы с радостью продолжаем эту добрую традицию», - уточнил ректор КалмГУ Бадма Салаев.

Заведующая кафедрой китайского языка МГЛУ Лола Рахимбекова от лица участников международного форума поблагодарила за теплый прием и высоко оценила условия Калмыцкого вуза. Добавим, что в настоящее время здесь получают знания выходцы из 43 стран мира. Ежегодно реализуются программы летних студенческих лагерей и фестивалей, в рамках которых вузы-партнеры организуют обмены лидерами студенческих объединений и творческих студий для участия в международных молодежных и культурно-творческих мероприятиях. Кроме академических обменов реализуются проекты научных стажировок студентов и преподавателей. В целом, в КалмГУ на сегодня на разных уровнях образования обучается около 100 граждан Китая.

Слушатели факультета довузовской подготовки и иностранных граждан КалмГУ в беседе с корреспондентами «МК в Калмыкии» признались, что были рады принять участие в форуме «Один пояс – один путь». Так как они пока еще не очень хорошо изъясняется на русском языке, на площадки форума их сопровождала куратор Елена Худогулова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру