В калмыцком селе появилась статуя Чингисхана

В калмыцком селе появилась статуя Чингисхана

В Яшкульском районе установлен первый в Калмыкии памятник Чингисхану. Это случилось в поселке Привольный, на центральной усадьбе ОАО «Улан-Хееч». Считается, что данная статуя весом 2,5 тонны - единственный на территории нашей республики монумент великому монгольскому хану.

По словам представителей племенного завода, памятник Чингисхану – первый объект будущего мемориального комплекса. Все будет воздвигнуто и установлено на средства хозяйства, которое входит в десятку крупнейших и успешных сельхозпредприятий республики и страны.

ОАО «Улан-Хееч» – единственное сельхозпроизводство в Калмыкии, превзошедшее все показатели постсоветского периода. Здесь выращивают крупный рогатый скот калмыцкой мясной породы, тонкорунную грозненскую овцу, и на сегодняшний день по количеству овец – свыше 50 тысяч голов – племзавод занимает первое место в России. Животноводы добиваются хороших показателей по продуктивности поголовья. Так, за последние 20 лет здесь получено по 106-108 ягнят на 100 овцематок и по 94-99 телят на 100 коров и нетелей, настриг шерсти достигает 4,5 кг с головы.

В результате многолетней и целенаправленной селекционной работы с привлечением австралийских племенных баранов и тщательного подбора животных предприятие ежегодно проводит племенную продажу элитного молодняка в хозяйства республики и за ее пределы.

Начиная с 1998 года, ОАО «Улан-Хееч» является постоянным участником республиканских и всероссийских выставок выдающихся племенных животных и становится их неизменным победителем и призером.

Что касаемо памятника Чингисхану, то мемориал ориентировочно появится будущей весной. Помимо величественного монумента, здесь будут воздвигнуты статуи воинов – представителей четырех великих ойратских племен, которые станут держать трон Чингисхана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру