Калмыцкое правительство озабочено целевым набором в КалмГУ

Калмыцкое правительство озабочено целевым набором в КалмГУ

Очередное заседание президиума правительства РК было посвящено вопросу целевого набора в основной вуз республики.

По словам министра образования и науки РК Николая Манцаева и ректора КалмГУ Бадмы Салаева, выступивших с докладами на тему «О повышении эффективности целевого обучения и целевого набора на 2019-2020 учебный год в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова», проблема целевого приема стоит в республике остро. Судя по цифрам последних лет, кривая целевого набора в вуз резко падает вниз: если в 2015 году в КалмГУ поступил 61 целевик-очник, то в 2016, 2017 и 2018 годы – 29, 23 и 18 человек соответственно. Сегодня по целевому набору в вузе учится 164 человека, или 2,1% от общего количества в 7777 человек.

В соответствии с законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» правительство РФ имеет полномочия определять квоту приема на целевое обучение по конкретным специальностям и направлениям подготовки специалистов высшего образования с указанием перечня субъектов РФ, на территориях которых согласно договору о целевом обучении может быть трудоустроен гражданин.

Так, квота приема на целевое обучение по педагогическим направлениям может быть установлена по согласованию с органами исполнительной власти субъекта (в любом объеме, в зависимости от потребности региона), по всем остальным направлениям – не более 10% от установленных лимитов приема. Целевая квота по педагогическим и аграрным направлениям в КалмГУ сейчас достигает 342 и 125 мест, но этого катастрофически мало, в то время как общество крайне нуждается в таких специалистах. В школах и средних профессиональных заведениях республики остро не хватает учителей, ощущается недостаток ветеринаров и зоотехников.

На заседании президиума правительства главы Приютненского, Целинного и Яшалтинского районов получили задание премьера РК – к следующему учебному году подготовить на эти специальности абитуриентов-целевиков, которые, поступив и проучившись в КалмГУ, будут обязаны отработать какое-то время в районе или учреждении, пославшем их на учебу.

Министерство образования и науки РК также получило задание – до 10 декабря т.г. довести до каждого района цифры целевого набора в университет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру