Центральный хурул Калмыкии готовится к пудже долгой жизни

Центральный хурул Калмыкии готовится к пудже долгой жизни

Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» 19-го декабря проводит церемонию пуджи долгой жизни Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Ее проведут монахи во главе с настоятелем Анджой-гелюнгом.

Тэло Тулку Ринпоче – почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ, один из высших перерождающихся лам Монголии, линия перерождений которого восходит к великому святому Тилопе, одному из 84 великих индийских махасиддхов.

Возглавляя в течение 26 лет с благословения Его Святейшества Далай-ламы буддийскую общину Калмыкии, Тэло Тулку Ринпоче непрерывно ведет процесс духовного и нравственного развития республики. Все годы его работы в Калмыкии – это время реального возрождения буддийского учения, укрепления межрелигиозной и межнациональной гармонии, гражданского мира и согласия.

В предыдущие годы наши буддисты несколько раз проводили церемонию пуджи долгой жизни Шаджин-ламы. А сейчас с инициативой выступили представители джеджикинского рода. После согласования с монахами Центрального хурула в соответствии с астрологическим исчислением был определен благоприятный день для проведения древнего и глубокого по смыслу ритуала – 19 декабря.

Церемония пуджи – особая церемония, которая проводится для укрепления духовной связи Учителя и учеников, продления жизненного срока Учителя-ламы, очищения омрачений и ошибок учеников, создания причин и условий для получения пользы от Учителя в течение длительного времени. В ходе ритуала подносятся важные священные предметы: символы тела, речи и ума Будды (статуя Будды Шакьямуни, текст учения, ступа), танки божеств долгой жизни, ваджрное сидение, семь драгоценных символов Чакравартина (Владыки мира), восемь драгоценных предметов, восемь символов удачи и благополучия, ткань пяти цветов, крупы (ячмень, рис, пшеница, фасоль, горчица, пшено), цветы, ковры, флаги, новые одежды и другие предметы и субстанции. Каждый ритуальный предмет имеет свое определенное значение и по-своему продлевает жизнь Учителя-ламы.

В день проведения пуджи молитвы и благопожелания будут читать не только монахи, но и верующие-миряне, для этого специально будут подготовлены тексты на калмыцком и русском языках.

В церемонии подношения примут участие ламы из Монголии, буддисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и других городов России, представители 13-ти районов республики и Элисты, представители калмыцких диаспор и землячеств.

Пуджа долгой жизни, проведенная в соответствии с древней буддийской традицией, несущей благословение самого Будды Шакьямуни, поднесенная с чистой мотивацией и верой, станет причиной долгой жизни Шаджин-ламы – духовного наставника калмыцкого народа, отстаивающего идеалы гармонии и мира, добра и процветания, бережного сохранения буддийской религии и культуры, заложит основы сплочения и благополучия нашего народа в будущем.

Центральный хурул Калмыкии приглашает всех желающих принять участие в пудже долгой жизни Шаджин-ламы Калмыкии, что создаст причины для долгой жизни и самого участника, и предлагает в преддверии пуджи с завтрашнего дня, 18-го ноября, провести месяц добрых дел для накопления благих заслуг и добродетелей (буйн).

Помогите нуждающимся, всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, поучаствовать в субботниках на территории хурулов, ступ, святых памятных мест. Начитывайте в течение месяца мантры и молитвы, зажигайте на домашних алтарях лампадки и благовония, совершайте практики простираний и подношений, проводите церемонию цетар и другие ритуалы долгой жизни.

Контактные телефоны Центрального хурула Калмыкии: 4-00-10, 4-01-09.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру