В Калмыкии отметили 108-летие со дня рождения Басана Городовикова

Недавно исполнилось 108 лет со дня рождения Героя Советского Союза Б. Б. Городовикова.

В Калмыкии отметили 108-летие со дня рождения Басана Городовикова

У каждого народа есть свои кумиры, свои герои. Однако, Б.Б. Городовиков, будучи сыном калмыцкого народа, принадлежит всей России, ибо преданно служил многонациональному Отечеству и на поле брани, и в мирное время. Отчизна воздала ему за то честь и славу – обширный «иконостас» из орденов и медалей видного военачальника, талантливого организатора народного хозяйства, крупного общественного деятеля, боевого генерал-лейтенанта венчает Золотая Звезда Героя.

В Калмыкии все знают и уважают Басана Бадьминовича. Калмыцкому государственному университету и Троицкой гимназии в знак глубокого признания присвоили его имя. В республике прошел ряд мероприятий, приуроченный к этой дате. Как мы сообщали ранее, теперь фасад пятиэтажного здания в пятом микрорайоне Элисты украшает огромный портрет в стиле граффити легендарного калмыцкого полководца, Героя Советского Союза Басана Бадьминовича Городовикова.

В конце прошлого месяца активисты регионального отделения «Российский союз спасателей» приступили к работе над созданием этого необычного полотна.

Портрет писали три художника. Это Дорджи Утнасунов, Виктор Куберлинов, Церен Надбитов. Руководитель Российского союза спасателей Артур Муджиков рассказал, что рисунок готовили ко дню рождения Басана Бадьминовича – 15 ноября. На краски для портрета было потрачено более 50 тысяч рублей.  Активисты выражают благодарность за содействие и оказание помощи в нанесении граффити по адресу: ГУ МЧС России по РК, ФГКУ "1 Отряд ФПС по Республике Калмыкия", ООО "Специализированное автомобильное хозяйство" , КУ РК «Центр гражданской защиты», МБУ «Городское зеленное хозяйство», отдельное спасибо АО «Энергосервис» в лице К.А. Шурунгова.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру