В Москве и Санкт-Петербурге научат, как слепить калмыцкую Лодку Жизни

В Москве и Санкт-Петербурге научат, как слепить калмыцкую Лодку Жизни

В преддверии калмыцкого национального праздника Зул, который в этом году отмечается 2-го декабря, в Москве и Санкт-Петербурге пройдут мастер-классы по лепке Ладьи Жизни.

Всем калмыкам хорошо известны традиции при праздновании этой даты, все знают, что подают на стол, чем угощают друг друга. Вот только в последнее время все чаще забываются ритуалы продления жизни, которые наши предки совершали в своих жилищах.

С наступлением темноты, когда на небе зажигаются первые звезды, калмыки проводят семейные обряды по встрече национального нового года. Берется заранее приготовленная лампадка цилиндрической формы, сделанная из крутого теста, в нее вставляются «йисн һол» – девять травинок ржанца, обмотанных ватой. Эта лампадка символизирует девять планет, вращающихся вокруг Солнца, и служит для призыва благоденствия, процветания и приумножения для всех членов семьи.

В старину зажженную лампадку поднимали на специальном шесте сквозь харачи (окно в верхней части юрты). Сегодня глава семейства старается также поднять ее как можно выше к небу, при этом делая девять раз круговые вращения – зөв эргәд, то есть по ходу солнца, и приговаривая: «Хүрә, хүрә» также девять раз. Держать лампадку необходимо до полного сгорания, затем оставшиеся концы травинок и ваты сжигают, а саму лампадку жарят и съедают семьей.

После того, как потухнет лампадка с «йисн һол», проводится следующий ритуал. Женщины вместе с детьми заранее готовят «насна зул» – ладьи жизни, особые лампадки в виде лодок из крутого теста, в которые помещают столько фитилей, сколько человек в семье. Фитили готовятся из травинок ржанца, их количество должно соответствовать количеству лет на каждого члена семьи. По монгольским обычаям внутриутробное развитие считается первым годом жизни, поэтому к количеству лет добавляется одна травинка, символизирующая год жизни, проведенный в утробе матери, плюс еще один стебелек, означающий новый год. Это очень интересная традиция, так как даже родившийся накануне ребенок в Зул будет считаться двухгодовалым.

Сделанные фитили обматываются тремя тонкими слоями ваты и заливаются топленым маслом. Фитили располагаются и зажигаются в строгом порядке слева направо по старшинству. Насна зул ставится на алтарь или, если его нет, на табуретку, покрытую белой тканью. Зажигают фитили с наступлением темноты, когда на небе появляются первые звезды. Это время, когда в доме уже не должно быть посторонних людей. Каждый член семьи должен трижды поклониться Ладье Жизни – насн авх, сопровождая поклоны йорәлом-молитвой: «Авсн насм өлзәтә болтха!». После этого опытные люди гадают о судьбе каждого члена семьи по языку пламени. Ни в коем случае нельзя тушить огни лампадки, которые символизируют жизнь человека в новом году. По сгоранию фитилей лодочка жарится и делится между всеми членами семьи.

«Поддержать традиции народа – значит поддержать своё будущее», – решили калмыцкие землячества в больших городах и приглашают всех желающих на мастер-классы по изготовлению лодок из теста.

24 ноября такой показательный урок пройдет в Москве, в Постоянном представительстве Калмыкии при президенте РФ. Справки по телефону: 89639645738.

На следующий день, 25 ноября, мастер-класс будет проведен РОО «Калмыцкое землячество в Санкт-Петербурге» в Доме национальностей города на Неве. После мероприятия здесь запланировано традиционное чаепитие и калмыцкие танцы. Запись по телефону: 89030953839. Организаторы приглашают всех земляков со своими детьми, родителями, друзьями, соседями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру