Страх и ненависть в парке «Дружба» Элисты

29 декабря 2017 года в столице Республики Калмыкия состоялось торжественное открытие парка культуры и отдыха «Дружба». Отметим, что мероприятие прошло в рамках реализации программы «Комфортная городская среда». И эту тему мы выбрали не случайно, даже почти спустя год она остается одной из самых обсуждаемых в регионе.

Страх и ненависть в парке «Дружба»  Элисты

Но обо всем по порядку. В канун 2018 года на церемонии открытия объекта присутствовали премьер-министр Калмыкии Игорь Зотов и глава городской администрации Окон Нохашкиев. Они гордо отрапортовали, что открытие парка - завершающий объект 2017 года. «Поручение главы Калмыкии было жесткое – чтобы все работы были завершены. В принципе, мы его исполнили», - подчеркнул Зотов.

«В 2017 году в столице благоустроено 10 дворовых территорий. Также завершены работы по общественным пространствам – парк «Дружба» и сквер имени Сергия Радонежского. Работы будут продолжаться», - парировал Нохашкиев. Следует особо обратить внимание на то, что в том году на благоустройство дворов Элисте было выделено около 25 млн рублей, ещё около 20 миллионов – на парк «Дружба» и сквер им. Сергия Радонежского.

Открытие городского парка в конце прошлого года стала одной из самых обсуждаемых тем. Казалось, про «Дружбу» не говорил лишь ленивый. Даже известный российский блогер Илья Варламов жестко «проехался» по этой теме. «Это не врата ада, это всего лишь вход в благоустроенный парк "Дружба". Не могут не радовать кирпичные столбы с арматурой в буддистском стиле и спиленное посередине дерево. Завершает композицию фонарный столб и криво уложенный асфальт», - говорит у себя в блоге Варламов. Атмосфера ему напомнила сцену то ли из фильма ужасов, то ли концлагеря из военной хроники. Не согласиться с ним сложно. Изначально ворота были сделаны весьма странно. Конечно, немного позднее их немного изменили. Мы прилагаем фото до и после.

«Подиум построили на месте старой танцплощадки, которую специально для этого снесли. Умиляет старый фонарный столб, который раскрасили в цвета Гугла. Кстати, обратите внимание, что авторам шедевра не хватило ума приподнять юбку столба, и сейчас она утонула сантиметров на 30 в плитке. Но всё равно, запомните этот столб! Это самое красивое и милое, что есть в новом парке», - заключил интернет-пользователь.

Жители Калмыкии устроили целые дискуссии на просторах социальных сетей. Приведем несколько мнений по поводу долгожданного открытия центрального парка.

«Когда пошла волна обсуждений реставрации парка «Дружба», я говорила, что зимой, конечно, в любом месте можно снять в стиле фильма ужасов, что только закончены строительные работы, вот придет весна, уберется строительный мусор, зелень появится и будет обновленный парк красивый, с новыми дорожками, скамейками, совсем другой вид будет. Но ожидания не оправдались. Тротуарная плитка под ногами ходит ходуном, вряд ли она выдержит более сезона. Строительный мусор лежит горами, снятый асфальт на тротуарах, где выложили плитку, не убрали, а свалили на обочины дорожек - цветочки пробиваются сквозь глыбы старого асфальта. Колдобины от строительной техники даже не разровняли», - пишет элистинка, пожелавшая остаться неизвестной.

«На входе в парк, там где легендарные уже страшные ворота из силикатного кирпича, клумба - со строительным мусором, песком и жухлой травой. Неужели нельзя завезти чернозем, посадить, ладно не розы (хотя почему бы и нет?), хоть газонную траву посеять», - делится другая горожанка.

«Хлипенькие убогие скамеечки и такие же хлипенькие малюсенькие урны - для парка отдыха, где летом огромное скопление людей, они не выдержат и трех лет», - описывает увиденное другой интернет-пользователь.

В конце октября в региональном правительстве сообщили, что работы по благоустройству парка «Дружба» выполнены на 58%. Тем временем, Верховный суд РФ запретил чиновникам администрации Элисты застраивать парк «Дружба». Об этом писали еще в Российской газете.

Очень важное разъяснение сделала Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ, когда изучила спор чиновников Элисты с местным прокурором. Прокурор просил признать недействительным решение городского собрания N 16 "О внесении изменений в правила землепользования и застройки города Элисты".

В суде прокурор объяснил свои требования тем, что местные чиновники включили «Дружбу» в зону так называемой «общественно-деловой застройки» и одним росчерком пера исключили парк из зоны общественных парков. По мнению представителя прокуратуры, решение чиновников нарушает Градостроительный кодекс и не соответствует генеральному плану города. Верховный суд Калмыкии, как пишется в Российской газете, исковое заявление прокуратуры удовлетворил и признал чиновничье решение с приговором парку недействительным.

Городское собрание с таким вердиктом не согласилось и обжаловало решение своих судей в Верховном суде страны. Чиновники просили отменить местное решение и принять новое - то есть согласиться с их планами. Они сослались на «соответствие процедуры внесения изменений в правила землепользования и застройки Градостроительному кодексу». По их мнению, все, что они сделали, безупречно с точки зрения закона.

Верховный суд РФ обсудил доводы чиновников и проверил все материалы дела. Суд также заслушал заключение представителя Генеральной прокуратуры и заявил, что решение местного суда следует оставить без изменения.

Также не так давно стало известно о том, что завели уголовное дело по поводу реализации облагораживания парка «Дружба». По итогам процессуальной проверки, как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, в отношении ряда чиновников администрации Элисты было возбуждено уголовное дело по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а в отношении генерального директора ООО «Кристалл Строй» - по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Чтобы не быть голословными, корреспонденты «МК в Калмыкии» отправились в парк «Дружба». Ниже текста вы можете увидеть фотографии с нашей прогулки. Вход в место массового пребывания мог бы стать прекрасной фотозоной, но, увы, качество ворот оставляет ожидать лучшего. Обшивка конструкции перемотана дешевым скотчем. По словам экспертов, асфальт уложен не по нормативам. По правилам укладка должна быть в несколько слоев. Сначала должен быть слой песка, затем идти щебеночно-гравийная подушка и только после этого укладывается асфальт. Здесь  же асфальт уложили прямо на мерзлую землю, поэтому в некоторых частях парка, как мы видим, асфальт уже частично разрушается. А ведь с момента открытия не прошло и года.

Справедливости ради стоит отметить, что парк преобразился после 15 сентября. В этот день здесь открылась детская игровая и спортивная площадки. Только вот объект  был построен благотворительным фондом «Буйн – Добродетель», действующем при Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Нам, как местным жителям, обидно, что власти подошли к открытию центрального парка несерьезно. Кроме того, были вырублены деревья, а взамен посажены туи. Естественно, за ними никто не ухаживал, и сейчас они постепенно увядают. Неужели, чтобы привести парк культуры и отдыха в нормальный вид нужно привлекать благотворительные фонды? Для нас остается загадкой, кто мешает властям добросовестно выполнять свою работу и выполнять обещания перед народом.

Виктория Ан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру